от 2000 p.
Психолог, Психотерапевт. Опыт работы - более 10 лет. Работаю с возрастными, семейными кризисами, травмами, утратами, мужско-женскими и детско-родительскими отношениями, депрессии, мании, ОКР, ПА, при необходимости в соведении с психиатром . Мои основные
Последний отзыв
Спасибо!!! Огромное! Замечательный специалист,компетентный,внимательный,передивает за ситуацию вместе с Вами! советы очень ценные! Всем советую.  
Всего эксперт дал 15 ответов, Рейтинг: +42 (7 лучших ответа, 7 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Зравствуйте, Ольга! 

Думаю, тут имеет место виток экзистенциального кризиса (могу Вам скинуть по почте описание, если хотите). Этот виток звучит как — осознание смертности. Все мы понимаем, что рано или поздно умрем, но не думаем, что это произойдет сегодня, завтра или в ближайшее время. Страшное ДТП в Вашей ситуации могло сыграть значительную роль в осознавании того, что умереть может каждый в самый неожиданный момент. Страх за мужа тут, вероятнее всего, т.к. он чаще всего ездит там, если бы приходилось Вашим детям ездить — Вы бы за них тревожились, если кто-то другой из близких -соответственно. Т.е. этот страх перемещается с объекта на объект и тогда он не привязан к кому-то лично, а только Ваш собственный. Страх Вашей смертности (и тогда это экзистенциальный кризис) или это страх боли, горя по умершему близкому, кот. когда-то пришлось Вам пережить (тогда это работа про горе и страх возвращаться к этим переживаниям). С этим, конечно же необходимо идти разбираться на психотерапию к специалисту. Насчет материальности мыслей — ВЫ не накликаете беду на мужа, если перед его отъездом не будете ему об этом напоминать, передавать мужу свою тревожность и создавать нестабильный эмоциональный фон, каждый раз когда он едет на работу. Думаю Вы и так это понимаете, нервы и беспокойтво за рулем не самые лучшие попутчики. Только этим можно навредить, а мысли сами по себе не смогут ) Всего Вам хорошего и не переживайте, это «лечится» )) Удачи! 

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

27.01.14
Ответ эксперта

Здравстсвуйте, Михаил!

Вы и правда очень осознанно говорите об этом вопросе, также понимаете, что вина из детства, цитируете текст обвиняющий Вас… Вопрос только в том — Кто произносил этот текст. Мама, папа, бабушка или дедушка, а может брат, сестра или одноклассник или кто-нибудь другой? Когда вина такого масштаба, винящий человек должен был быть очень значимым в Вашей жизни на тот момент. Это возраст 4-6 лет, Эдипова стадия жизненного цикла по Эриксону. Выбор между инициативой и виной, если ребенка постоянно понукать, ругать и при этом никак не поддерживать инициативу (она часто для взрослых кажется не правильной), то вина приклеивается человеку по жизни. Работать с этим нужно как с травмой детства, конечно же с психологом. Т.к. одним из этапов прохождения — является отреагирование чувств и эмоций связанных с этой травмой, а тут необходима поддержка специалиста. Думаю, Вы справитесь, уже больше половины пути прошли, Удачи Вам!!!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

 
25.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Марианна!

Ваша тревога насчет мамы вполне объяснима. Самодостаточные люди часто дают понять своим близким, что они сильные и могут справиться самостоятельно с любыми трудностями, но зачастую таким образом они просто скрывают от всех, даже от себя самих иногда, сильную потребность в близости и страх одиночества. За 37 лет брака ваших родителей, маме, думаю, не приходилось сталкиваться с одиночеством, да и возможно до этого… Видимо была не пройдена фаза, так называемой МАНАДЫ, когда человек учится быть наедине сам с собой, приобретает опыт, собственную идентичность, это до семейных отношений. Часто люди не успевают интегрировать, понять именно эту важную часть своей жизни. И тогда, приходится сталкиваться с необъяснимым страхом, оставаясь наедине с собой. Ошибку, кот. совершают в этот момент люди, они просто закрывают глаза и избавляются от одиночества разными способами. В описании данного случая ярко выражен посттравматический синдром (ПТСР), через страх смерти. Просто представьте себе, что жили Вы в определенном мире, со своими законами, правилами, ценностями, убеждениями, в котором без сомнений один из опорных механизмов – это Ваш муж и … он умирает… Мир рушится… Конечно, мама Ваша держалась ради детей и внуков, чем собственно и приобрела себе такую фобию, это проявляется не сразу, бывает что проходят десятки лет.

В данный момент ей очень нужна Ваша поддержка, почаще приходите, больше говорите, как можно больше об отце, она может сопротивляться, стараться увильнуть от вопросов, но будьте одновременно и аккуратными и настойчивыми. Когда она Вам искренне признается, что до безумия больно, когда рушится мир, что сильно переживает смерть мужа, поплачьте вместе, поверьте – станет легче! И попробуйте все-таки ее уговорить походить к психотерапевту, там она быстрее откроется.  Все будет хорошо, не переживайте, а детей и правда пока чуть отстраните — как говорил Эриксон –« Здоровые дети не будут бояться жизни, если окружающие их старики обладают достаточной целостностью, чтобы не бояться смерти.» Удачи Вам в таком непростом деле!

 Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

25.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Зравствуйте, Галина!

Вы очень правильно заметили, что каким-то образом формируете свою жизнь так, что вступаете в отношения — «с такими легкомысленными мужчинами»… Думаю, все началось еще раньше, чем со слов отчима… Это связано с Вашим отцом, точнее, смею предположить, его отсутсвием в вашей жизни. Вы ничего в свое рассказе о нем не упомянули, по-этому сложно судить в какой момент вашей жизни вы лишились отца. Когда Вы озвучите в каком возрасте это случилось, имеет значние даже до рождения, будет понятно какого рода травму Вы приобрели… На чем, собственно, и формируется Ваш паттерн поведения, жизни, отношений. Наверняка тут еще добавил и отчим, как человек, кот. должен был заменить отца. Если капнуть глубже — это страх и боль от потери близкого, важного мужчины, кот. периодически подтверждается вашими избранниками. Все это можно изменить и поверьте, все изменится! )) Про это нужно работать, пишите, помогу! 

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

24.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана! 

Грустная ситуация… (( Дети, к сожалению, воспринимают все буквально… Вы наверняка покупаете малышу все, что ему захочется из любви, конечно, и из некоторого чувства вины, т.к. правда не можете уделить ему свое время, кот. приходиться тратить на зарабатывания денег, чтобы обеспечить вас обоих. Но, детям, особенно в таком возрасте, да, в принципе в любом, нужны родители. Да, игрушки и все такое это здорово, но родителей не заменит. Он не просто так решил, что он не нужен семье, он сделал вывод из вашего отсутствия и где-то на подсознании может предполагать, что он тому виной, может его поведение, за кот. приходится наказывать, ругать, объяснять и т.д… Попробуйте чуть больше уделять ему сейчас внимание, больше говорите о том какой он молодец, как хорошо, что такой прекрасный ребенок именно у Вас родился, как его любите просто так, даже, когда трепит нервы, даже когда не слушается — Вы его ругаете, но продолжаете любить всегда! Он на последнем этапе прохождения кризиса 4-6ти лет, не дайте ему окончательно завиниться и сделать неправильные выводы, получив травму. Он сейчас вступает в новый период — кризис 6-11 лет, это выбор между чувством умелости, компетентности и неполноценностью. Т.е. что должны делать близкие — максимально поддерживать любое начинание ребенка. Он сейчас учится многому — хвалите его как можно больше, но не сравнивайте с другими детьми или с собой в таком возрасте. Если Вы будете поддерживать его начинания, у него разовьется чувство умелости, если будете его сравнивать и говорить о том, что кто-то может лучше — да здравствует чувство неполноценности. Это очень важный период Вашего взрослеющего ребенка, кот. очень отразится на нем, когда он вырастет, будьте максимально рядом сейчас. Я не имею ввиду бросить работу, но ничего не мешает вам чаще говорить с ним, распрашивать как он живет, что происходит в его мире, чем интересуется, что получается, что не очень… Будьте рядом как мама, мама много чувствует и понимает про своего ребенка, полагайтесь на свои чувства!

Важно, что пишите сюда, хорошо, что не пускаете на самотек, это очень ценное материнское качество. Искренне удачи, все будет у Вас и Вашего малыша хорошо! 

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

24.01.14
Ответ эксперта

Дана, здравствуйте! 

На Ваш текст сложно не откликнуться, словно «крик души»… Чувствуется много боли (( сочувствую… Но мало понимаю, появляется большое количество вопросов. 

Есть ли у Вас возможность походить к психологу? Прояснить некоторые моменты. Возможно, даже одной консультации будет достаточно, главное грамотно подойти.

Для себя, возьмите ручку и листик и ответьте на такие вопросы:

— В какой момент я осознала, что это не моя профессия (возможно всплывет какой-то живой кусок, тогда опишите его)

— Почему я считаю бессмысленным моё пребывание тут (перечислите по пунктам) 

— Какие есть преимущества, если окончить данное учебное заведение (тоже желательно по пунктам разобрать)

— Пофантазировать насчет родителей, кто и как реально может отреагировать, что сказать и переносимо ли это будет Вам. Тут как можно подробнее...

Думаю, что некоторые вещи станут более понятными после такого описания, если будет сложно пишите в личку, постараюсь Вам помочь!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

24.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Галина! 

Хотелось бы выразить свое сожаление и тревогу на тему близости в Вашей жизни… Сожаление от того, что когда нет близких людей, правда, очень тоскливо, сложно и страшно идти по жизни. Тревожно от того, что как-то сложилось в Вашей жизни именно так, что поддержать Вас больше некому, кроме одной женщины. 
Не очень понятно про манипуляции этой женщины, зато ясно, что дорога она Вам. Есть предположение, что всю потребность в близости вы размещаете на неё и тогда она становится неймоверно ценна в вашей жизни. Наверняка Вы теряли близких и как-то справились с этим, головой понимаете, что и с этим сюжетом разберетесь, но что делать со страхом и болью от этой потери… Что делать в данной ситуации, непосредственно, в отношениях с этой женщиной — врядли кто знает. Она на что-то там себе обижена, но прекрасно понимает, что Вы пытаетесь найти способ с ней поговорить (пропущенные звонки, смс), также наверняка осознаёт свою важность для Вас и что Вы хотели бы прояснить отношения, но… Тут поможет только время. А вот, насчет близких отношений в вашей жизни, тонее их отсутствие, советую обратиться к психологу. Наверняка есть большой набор чувств, таких как страх и боль утраты, сомнения и неуверенность в людях, возможно неотреагированные обида, злость и т.д. которые блокируют эту одну из самых важных человеческих потребностей — в привязанности! Человек очень социален, ему крайне важно быть принятым, поддержаным, понятым, признанным и многое другое, чего невозможно получить в одиночестве.

Искренне удачи Вам в решении этого вопроса, наверняка есть масса людей, которые готовы быть с Вами и не за тем, чтобы от Вас поиметь выгоду. 

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

24.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Полина! 

Искренне понимаю Вас и сочувствую. Сама прошла через это. Я училась в частной школе, будучи ребёнком учителя. Натерпелась многого… Очень много чувств с этим связано… На данный момент мне 30, и буквально не так много лет назад мне удалось избавится от этих комплексов. Это и правда очень сковывало мою жизнь и несмотря на то, что психологией я стала интересоваться еще с 10-го класса (наверно, спасибо моим обидчикам!), очень не просто было избавиться от сомнений насчет «достойна ли я?» Оно пронизывало всю мою жизнь вдоль и поперёк, проявлялось при любом социальном контакте… уух… Вот, пишу сейчас и ужасаюсь от мысли о том, как долго носила собой это унижение. И как непросто с этим жить.
Помогла мне, конечно, длительная психотерапия. Длительная, так как за этим очень много всего прячется, да просто закрыто плитой! С уверенностью могу сказать — живется сейчас мне намного легче! Чего и Вам рекомендую ;) Удачи!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 

24.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Спасибо за отзыв, Лариса! Очень приятно :) 

Удачи и правда, пишите, много интереса сохраняется к вам! И энергией прямо заряжаете :) возможно это именно то, что ценит в Вас Ваш Мужчина ;))

22.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия! 

Не очень понятно, что с Вами происходит. Ясно говорите о бессилии, утрате интересов, усталости. Добавили свой вопрос в раздел «стрессы и травмы», думаю тоже неспроста… У меня к Вам сочувствие, некоторая тревога (из-за мыслей о суициде) и много вопросов, кот. наверняка помогут прояснить причину данного недуга. В любом случае — правильно, что обращаетесь за помощью, это уже шаг на встречу к пониманию себя!

21.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store