от 100 p.
Фотохудожник, член Национального союза фотохудожников Украины, автор статей, курсов, 25 персональных выставок, призер многих фотоконкурсов. Автор книги "Рациональная Фотография" Занимаюсь обучением любителей фотографии искусству фотосъемки
Всего эксперт дал 10 ответов, Рейтинг: +14 (2 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Уважаемый Станислав! Вы третий задаете практически один и тот же вопрос. Судя по тому, что ответы на предыдущие ваши вопросы вами не оценены, возникает сомнение — а читали ли вы их вообще? Прочтите ответы и чем скорее купите камеру, с любым из перечисленных вами объективов, тем скорее займетесь любимым делом — фотографией! Решайтесь! Последний совет: Canon — есть Canon, Sigma, наверное, дешевле, возможно даже качество картинки не уступает, НО: Canon — есть Canon. Удачи!

01.06.13
Ответ эксперта

Комплекты отличаются тем, что объектив с литерами STM(Steeping Motor) имеет шаговый мотор фоткусировки, который применяется для быстрого и, главное!, бесшумного наведения на резкость при видеосъемке. Во всем остальном комплекты (Kit) идентичны. Лучше побыстрее начинайте, коллега, сперва почувствуете облегчение (в правильном выборе), потом увлечение (получив первые удачные результаты), потом счастье (что вы занимаетесь любимым делом). Советую начинать с творческих режимов (Av, Tv и M). Покупать хороший аппарат и снимать на «зеленой зоне» или на «картинках», значит унижать творческие возможности камеры. Попробуйте разобраться сами, если что — обращайтесь — помогу.

22.05.13
Ответ эксперта

Судя по оценке одного из экспертов, вы настроены решительно. Мне, например, более действенными кажутся ответы трех остальных коллег. Прислушайтесь к ним. Популизм в «советах» тоже имеет место. Какая статья есть в Законе? Какая компенсация (и насколько «немалая») вам полагается? Вы это поняли? Я, лично, нет! Скорейшего и положительного решения всех ваших проблем!

22.05.13
Ответ эксперта

Уважаемый вопрошающий, вполне понятна ваша проблема. В случае выбора фотоаппарата, ответы полного одобрения вашего предварительного выбора, наверное, не совсем то. чего вы хотите. Я в фотографии профессионально с1994 года, работаю цифровыми камерами CANON с 2004. Очень хочу вам кое-что на эту тему предложить. Предложить потому, что все равно окончательное решение будет за вами.

ИТАК: я бы сперва выбирал объектив, а на оставшиеся деньги — «тело». «Тело» дешевеет, оптика нет. «Тело» можно со временем заменить (с неполной матрицы на полную), а «полный» объектив подходит к любой камере. Объектив (речь о Canon) лучше (качественней, резче, надежнее и прочая) брать L класса. Универсальны zoom объективы (не нужно бегать ближе-дальше, а с одной точки можно масштабировать картинку как угодно). Однако, L класс, увы, «весит» (и в весовом и в финансовом смысле). Поэттому, если покупать камеру на небольшую перспективу, следует остановиться на (опять о Canon) камерах «двухзначных» (40, 50, 60, 65D моделях) или «трехзначных»(300, 350, 400,...650D) — чем больше номер, тем камера новее и дороже, а вот объектив обязательно стОит брать только на «полную» матрицу. Для перечисленных камер вступает в силу кроп-фактор (коэффициент пересчета размера матриц полной к неполной). Иногда даже прятно, имея объектив, допустим, 100мм х кроп-фактор 1,6 получить 160мм. Потом вас увлечет искусство фотографии, вы спокойно поменяете коробку на полную матрицу и поймете еще одну прелесть большого фотодатчика и картинка будет гораздо «подробнее.» Как-то так, вкратце.

Уточню, вы, выбрали Canon 650D. Все камеры с цифрой 6 (600, 650, 60, 65, и 6D) выпущены недавно и вполне вас удовлетворят. класс выбранной вами 650 модели соответствует фотолюбителю. Вот с объективом некоторые вопросы… И самый главный: объективы с литерой S — не полноматричные, т.е. они рассчитаны ТОЛЬКО на корпус так же не полноматричный. Полноматричные объективы имеют более предпочтительные оптические характеристики и они универсальны, поскольку устанавливаются на ЛЮБУЮ камеру. Минус покупки «полного» объектива — цена. Дважды написал об объективах, только потому, что это самое главное — это глаза вашей будущей камеры.

В заключении… Прикиньте свой бюджет и любой ваш выбор будет правильным. Удачи! 

21.05.13
Ответ эксперта

Драгоценная коллега, Алеся! Ни в коем разе не снимайте длинные серии со вспышкой!!! Во всевозможных инструкциях умные люди пишут: серийная съемка возможна при наличии дополнительного блока питания для вспышки (имея в виду, что вспышка автономная! это, как я понял, не ваш случай). Этот блок позволяет делать до 8 кадров кряду, но с последующей «передышкой» в 10 минут! Требование это связано с тем, что не столько батарейки быстро «сядут», сколько быстро выйдет из строя лампа вспышки — а ее надо беречь и жалеть!

Во встроенной вспышке тоже стоит лампочка, которую тоже надо жалеть и давать ей передышку, после серии 3-5 кадров, минут до 10. Иначе она будет греться (что как раз вас и волнует) и будет терять свой жизненный ресурс.

Попробуйте протестировать вспышку при несерийной работе камеры. Если она «температурить» не будет — значит мой совет правильный. В случае перегрева вспышки, при одноразовой съемке, советую обратиться в сервисный центр CANON. 

Удачи вам!

18.03.13
Ответ эксперта

Глубокоуважаемая Валентина! Я профессиональный фотограф с 1994 года, поэтому сразу совет: определитесь, для каких целей вы хотите приобрести фотоаппарат? постарайтесь покупать фотоаппарат «навырост» (с запасом по классу объектива, матрицы и функций). Если же вам нужна «записная фотоокнижка», то размер Canon SX150 IS не настолько велик: чтобы все его достоинства (объектив: матрицу и функциональность) менять на «ультратонкие фотоизделия». Не имея ни малейшего доверия к ним, оставляю вам право самой выбрать камеру. У меня, для путевых фотозарисовок, в арсенале есть Canon SX120 IS. Только два слова — Чудесная Камера! Размер фотографий 20х30, без видимых потерь резкости, умничка, экран 3'', возможность ручного управления (ну это для меня важно). А у вас на примете модель более новая — 150-я! Удачи вам! 

09.03.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Дорогая коллега! Совет таков: начинайте покупку с объектива! Это глаза камеры.

В этом деле есть небольшой нюанс: вы наверное слышали о " полной" и «не-полной» матрице? Так вот, если вы рветесь в бой (фотографический) советую сразу подобрать объектив как раз полноматричный (желательно на один-два класса выше коробки — body). Что это вам даст:

во-первых — сделав такую покупку, вы уже на старте имеете хороший запас на будущее. «Полный» объектив на полуматрице даст прекрасный результат, поскольку с запасом перекроет ее площадь и своей центральной частью (а центр объектива имеет наибольшую резкость) будет передавать картинку гораздо лучше китовых (полуматричных) объективов! Он увеличит картинку в 1,6 раза (для Canon), правда вы во столько же потеряете в «широте» угла обзора...

во-вторых — придет время, когда вы решите сменить полуматричную камеру на «полную», тогда новый объектив покупать уже не будет нужно (и продавать полу-объектив тоже! да еще попробуйте продать!)

ну и напоследок: на оставшиеся деньги выбирайте бюджетную зеркалку, ибо: если вы, уважаемая коллега, решили потенциально долго заниматься фотографией, то зеркальная система — самое то! 

Что касается конкретной марки… Я с Canon«ами с 1998 года. И снимаю до сих пор и на пленку, и на цифру. Кстати, взаимозаменяемость аксессуаров у этого брэнда потрясающая.

В любом случае, ваш выбор будет невелик: Nikon — Canon — Sony — Pentax. 

Кстати (еще раз кстати), если купите фотоаппарат, сразу же купите и защитный фильтр для объектива! Это надо сделать непременно и сразу, поскольку глаза камеры нужно защищать.

Помог бы вам лично, но далековата для меня Россия, увы… Успехов!

06.01.13
Ответ эксперта

Добрый вечер, уважаемая Елена! Ваш вопрос не совсем Фото-Видео, вернее совсем не Фото-Видео. Надеюсь вы уже сами догадались. С таким же успехом вы могли бы задать его спецам по дайвингу или воздухоплаванию. Скорее всего, вас смогут выручить правоведы, специалисты по защите прав потребителей. Успехов в разрешении проблемы. С Новым годом! 

22.12.12
Ответ эксперта

Советую осваивать Фотошоп последних версий CS4, CS5, CS6. Представляю вашу панику, но все через это проходили. Вам очень поможет видеокурс Зины Лукьяновой «Фотошоп с нуля» и сайт, на котором много советов и уроков по задачам обработки изображений. Сайт: photo-monster.ru

22.10.12
Ответ эксперта

Обычно, после обработки в редакторе, новому изображению нужно присваивать новое имя (Save As), для того чтобы сохранились и оригинал, и вариант. Если над обработанным в Фотошопе изображением предполагается последующая работа (даже через год!), лучше сохранить его в виде файла Photoshop. Тогда сохранятся (и не сольются) все слои по отдельности, и все ваши действия с изображением.

В вашем случае, если имеется ввиду:

1. обработка картинки в редакторе, 2. запись картинки в формате JPG и 3. удаление оригинала фото с цифровой камеры — может помочь только попытка восстановления информации с карты памяти камеры (есть такие программы), карта может быть даже отформатирована, но запись новых изображений не производилась. 

Если же: обработали, записали в JPG, стёрли оригинал на карте памяти, отформатировали ее и записали на нее новую работу — шансов восстановить оригинал нет (увы). Можно обратиться к профи, чтобы они (или, например, я) вашу фотографию помогли исправить. Для этого нужно посмотреть ее поближе. Благо для этого И-нет и существует.

Если вы снимали на пленочную камеру — просто пересканируйте негатив. Удачи, обращайтесь — помогу, чем смогу.

22.10.12
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store