какой фотоаппарат купить? - вопрос №311105

Добрый день, подскажите пожалуйста, какой выбрать фотоаппарат в пределах 15 тыс. руб. фотограф не профессионал, НО с большим желанием научиться фотографировать более или менее профессионально

Лучший ответ по мнению автора

Если есть желание снимать творчиские фотографии, то я советую зеркальную фототехнику:

Nikon: D5100 (лучше D7000). Для начала пойдёт и китовый объектив 18-105

Canon: 650D (лучше 60D). Для начала пойдёт и китовый объектив 18-135

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В пределах данной суммы можно купить Nikon D3000 или Nikon D3100 (с возможностью записи видео), Canon 1100D. Во всех моделях есть ручные режимы настройки экспозиции, для начала обучения вполне подойдут. Советую в магазине посмотреть, подержать… что в руки ляжет удобнее, то и берите!

В такую сумму вы можете купить или новую не зеркалку, типа

Fujifilm FinePix HS25EXR хорошая оптика, приличный ручной зум, куча ручных настроек.

Или аналоги от Nikon, Sony и др.

Или если кретична цена смотрите в сторону уже б.у. зеркалок (не обязательно цифру) от Nikon или Canon.

Ну и главное почитайте литературу по фтосъёмке,

В приделах 15 тысяч, рекомендую зеркальный цифровой профессиональный фот начального уровня Nikon d80 правда будет немного бу! Могу посоветовать где искать, и почитать проверенные годами форумы! Если что- то по легче iPhone 4S отличный аппарат со встроенными приложениями для обработки фото в несколько кликов! Обучаю айфонофотографии!

Посмотрите модели Nikon D3000 kit, D3100 kit. Это зеркальные фотокамеры, с ними вполне можно научиться фотографировать профессионально. Не забывайте так же про теорию фотографии, которая поможет вам достичь определенного навыка фотографирования. Например на сайте: academy.lumixclub.ru. Это бесплатные фотокурсы с заданиями.

Удачи вам в вашем стремлении))

Дорогая коллега! Совет таков: начинайте покупку с объектива! Это глаза камеры.

В этом деле есть небольшой нюанс: вы наверное слышали о " полной" и «не-полной» матрице? Так вот, если вы рветесь в бой (фотографический) советую сразу подобрать объектив как раз полноматричный (желательно на один-два класса выше коробки — body). Что это вам даст:

во-первых — сделав такую покупку, вы уже на старте имеете хороший запас на будущее. «Полный» объектив на полуматрице даст прекрасный результат, поскольку с запасом перекроет ее площадь и своей центральной частью (а центр объектива имеет наибольшую резкость) будет передавать картинку гораздо лучше китовых (полуматричных) объективов! Он увеличит картинку в 1,6 раза (для Canon), правда вы во столько же потеряете в «широте» угла обзора...

во-вторых — придет время, когда вы решите сменить полуматричную камеру на «полную», тогда новый объектив покупать уже не будет нужно (и продавать полу-объектив тоже! да еще попробуйте продать!)

ну и напоследок: на оставшиеся деньги выбирайте бюджетную зеркалку, ибо: если вы, уважаемая коллега, решили потенциально долго заниматься фотографией, то зеркальная система — самое то!

Что касается конкретной марки… Я с Canon«ами с 1998 года. И снимаю до сих пор и на пленку, и на цифру. Кстати, взаимозаменяемость аксессуаров у этого брэнда потрясающая.

В любом случае, ваш выбор будет невелик: Nikon — Canon — Sony — Pentax.

Кстати (еще раз кстати), если купите фотоаппарат, сразу же купите и защитный фильтр для объектива! Это надо сделать непременно и сразу, поскольку глаза камеры нужно защищать.

Помог бы вам лично, но далековата для меня Россия, увы… Успехов!

Я начинал с Никон Д90, отличная камера, с оптикой б.у. можно купить в районе 15 т.р. На ней учился, снимал свадьбы, сейчас не плохо на этом зарабатываю… Есть желание — могу научить и помочь в развитии свадебного бизнеса :)