от 100 p.
Опыт работы 10 лет
Всего эксперт дал 81 ответов, Рейтинг: +50 (9 лучших ответа, 5 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте. 
    Обратитесь к работодателю, в бухгалтерию. с просьбой выдать вам расчетный листок о начисленной и выданной заработной плате.
    Т.к. при выплате зарплаты все работодатели должны выдавать своим сотрудникам расчетные листки. Это требование Трудового кодекса (ст. 136 ТК РФ). Выдавать расчетные листки обязаны раз в месяц при выплате второй части зарплаты, то есть при окончательном расчете за месяц (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
17.02.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.
    Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.В соответствии с ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются правительством Российской Федерации.     Постановлением правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369 утверждены правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.    В силу п. 5 указанных правил в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со ст. 31 и 69 ЖК РФ, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. Данным пунктом определены документы, которые должны быть приложены к заявлению.    Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:а) 33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека;б) 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек;в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.При определении указанного норматива количество человек в семье сотрудника определяется исходя из совместно проживающих с ним членов его семьи.    Скорее всего вам откажут. т.к. вы, ваша супруга и ребенок как члены семьи собственников жилых помещений обеспечены общей площадью жилого помещения в размере более учетной нормы. т.к. на 6 человек 108 кв.м. необходимо, а у вас 109. тем более существует еще дом 76 кв.м.
     При наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником. 
17.02.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте.
  В силу положений ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.   Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений зафиксированы в СанПиН 2.2.4.548-96 — п. 1.1 которых гласит: данные Правила предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека.    Все категории работ разделены на пять групп и разграничены по интенсивности энерготрат. Например, к категории Iа относятся работы с интенсивностью энерготрат до 120 ккал/ч, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (работа в офисе).    Оптимальные и допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений установлены в таблицах 1 и 2 Санитарных правил. Например, оптимальная температура для работы в офисе в холодный период +22 — 24 °C, а допустимая +20 °C.     В Приложении 3 к Санитарным правилам можно найти время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха ниже допустимых величин. Например, для работников категории Iа время пребывания при +20 °C — 8 часов, при +19 °C — 7 часов, при +18 °C — 6 часов и т.д., при +13 °C — 1 час.      Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными указанными правилами (п. 1.4 Санитарных правил).    Жалобу можно написать в ГИТ и в Территориального управления Роспотребнадзора. 
17.02.17
Ответ эксперта
Необходимо доказать не только факт примирения сторон, но и то, что Вы загладили причиненный потерпевшему вред.Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим. С вашей стороны необходимо дань N сумму потерпевшему чтобы он забрал заявление. Если без Этого готов забрать значит еще лучше. Но в ходатайстве ему надо указать что примирились и вина заглажена.  
17.02.17
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте.
     Статьей 25 УПК РФ предусмотрено прекращение уголовных дел о совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.    В связи с примирением сторон может быть прекращено уголовное дело, возбужденное в связи с совершением лицом впервые умышленного деяния, за которое максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, или любого неосторожного преступления.(об этом говорит ст. 76 УК РФ)      Если Потерпевший заявит ходатайство о прекращении.
17.02.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.
    Общий срок исковой давности составляет 3 года.
    Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.     Но к вашему случаю относиться общий срок исковой давности — 3 года.
      Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.     Следовательно прокуратура может взыскать только за последние 3 года когда узнали о нарушениях.
16.02.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий год денежной компенсацией могут быть заменены лишь часть каждого такого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
     Допустим, Вы, согласно коллективному договору, имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью четыре календарных дня. По каким то причинам вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с чем отпуск был перенесен на следующий год. В таком случае Вы может написать заявление о замене денежной компенсацией только 4 дня дополнительного отпуска (ст. 126 ТК РФ). Следовательно работодатель не вправе удовлетворить вашу просьбу. Но многие работодатели идут на нарушение и компенсируют.
16.02.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.
 Основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы предусмотрены ст. 128 ТК РФ. Как видно из этой статьи, отпуска без сохранения заработной платы делятся на следующие виды:
— отпуск, который работодатель обязан предоставить (часть вторая ст. 128 ТК РФ);
— отпуск который работодатель вправе предоставить работнику (часть первая ст. 128 ТК РФ).
Однако оба этих вида отпуска предоставляются, во-первых, по инициативе работника и на основании его личного письменного заявления.
     В каждой конкретной ситуации работодатель оценивает уважительность причин, указанных работником в заявлении, и принимает то или иное решение о возможности предоставления отпуска.
      Возможность же направления работника в отпуск без сохранения заработной платы, хотя и на основании заявления работника, но в связи с обстоятельствами, которые связаны с деятельностью предприятия-работодателя, трудовым законодательством не предусмотрена.
     Следовательно, работодатель не вправе понуждать работника к представлению заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.
     Время, когда работники не могут выполнять трудовые обязанности по причине ухудшения финансово-экономического положения предприятия, с точки зрения трудового законодательства квалифицируется не как отпуск без сохранения заработной платы, а как простой. Об этом же указано в разъяснении от 27.06.1996 N 6 «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя», утвержденном постановлением Минтруда РФ от 27.06.1996 N 40. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).
16.02.17
Ответ эксперта
Здравствуйте.
На сегодняшний день существует государственная программа РФ «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 323, рассчитана до 2020 года. В ней разные подпрограммы. И разные условия. 
16.02.17
Ответ эксперта
Если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей то согласие второго не требуется. Чем обосновало свой отказ УФМС? Обжалуйте его. Можно обратиться с заявлением о запрете выезда в органы пограничной службы.
16.02.17
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store