2500 р.
Обращение к психологу дает нужный ресурс, терапия делает нас другими. . . (с) Вы - хозяева своей жизни, вы все сможете и со всем справитесь! А вместе мы пройдем любой сложный путь быстрее. О себе: ПСИХОЛОГ- ПСИХОТЕРАПЕВТ, опыт работы с 2002 года. Аналитический
Последний отзыв
Очень сложно оценивать, так как была одна консультация и к терапии как таковой мы не перешли. В целом очень приятная девушка, очень интересный слог. Остроумная. Очень отзывчивая, внимательная, всегда на связи. Было некоторое ощущение, что в успех моей ...  
Всего эксперт дал 2670 ответов, Рейтинг: +3251 (553 лучших ответа, 497 голоса - За, 11 голоса - Против).
Ответ эксперта
Добрый день, Елена!
Спасибо, что так подробно описали свою историю, и что обращаете внимание на все детали, связанные с ребенком. Все, что вы рассказали, действительно, важно. Но имеет смысл отделить «зерна от плевел», то есть сад от особенностей устройства нервной системы малыша. Скорее всего, у вашего сына был конфликт с другим мальчиком и он это не совсем придумал. Как он повлияет на психику и развитие в дальнейшем? На ребенка с сильной нервной системой — никак. Но у вашего мальчика есть тревожные факторы, его нс сильной назвать нельзя. Чмокание  похоже на гиперкинез, энурез может быть психосоматикой, а битье себя по телу и лицу, грызение ногтей — это аутоагрессия в чистом виде. Хождение на носочках имеет много причин, неврология одна из них. В «зацикливании», вообще, можно подозревать ОКР. И для трех лет такие симптомы — плохо… Потому, как они возникли не в процессе воспитания (рано для этого), а имеют врожденные предпосылки (такой вывод напрашивается сам собой). Конфликты в саду могли стать триггером, который запустил реакцию, но не причиной. Причина в изначальных особенностях нс ребенка. 
В идеале вам нужна консультация следующих специалистов: хорошего клинического психолога, (ни в коем случае не садовского), нейропсихолога и детского психиатра. И все эти специалисты должны быть опытными профессионалами, заинтересованными в том, чтобы разобраться в ситуации, а не просто действовать по инструкции. Не обращайтесь к «любым врачам», погуглите в интернете похожие случаи и кто кому как помог. 
Забегая вперед скажу, что при обследовании таких деток часто  назначают энцефалограмму и обращают внимание на работу гипоталамуса. При гиперкинезах это важно. 
Я знаю, к сожалению, как трудно сейчас найти хороших специалистов среди множества «переквалифицированных», но у вас все получится, главное задаться целью))
Удачи!
вчера, 22:19
Ответ эксперта
Добрый день, Кристина!
Примите соболезнования по поводу потери любимого человека.
Лучшее, что вы можете сделать, это написать ему письмо (метод гешталь-терапии), в котором расскажите все, что накопилось за это время. Можно писать о переживаниях, о благодарности, надеждах и пр. 
Вам обязательно нужно выразить свои эмоции и «поговорить» с парнем, хотя бы таким способом.

Так же хорошо помогают ритуалы. Например, если вы сами для себя (можно и сыном) проведете ритуал прощания с молодым человеком. Не важно, какой, здесь нет правил.
Можно вести и  «дневник памяти» для себя.

Но главное это то, что вы находитесь в состоянии острого переживания горя. Это значит, что сдерживать эмоции не очень хорошо. Нужно выговариваться, оплакивать, скорбеть. У вас может быть и период неприятия, и депрессии, но все временно. Это только периоды. Вы со всем справитесь. Поставьте себе цель «со всем справиться» и дайте себе время на это.

Идеально, если у вас будет возможность обратиться к психологу на личную консультацию и выговаривать свое горе там.
25.02.24
Ответ эксперта
Добрый день, анонимка!
В вашей истории есть несколько моментов, о которых вы не упомянули.
До года кот — это еще котенок. У него нет навыков выживания на улице. Отпустив ее во двор, вы отправите его на мучения и, с большой вероятностью, смерть. Лучше тогда его усыпить.
У котят поведение «охотника» доминирует очень сильно. Это поведение игровое. Котенок не замышляет против вас ничего плохого. Возможно, ему не достаточно в доме других объектов для охоты, кроме ваших ног. Попробуйте их ему предоставить.
Животные такое поведение перерастают. Это не навсегда. 
Одна из стратегий — игнорирование. Не интересно котенку охотиться за предметом, который, как камень, не реагирует на его охоту никак. 
Как вариант — набраться терпения, игнорировать, ждать… Время вам в помощь.
Вы пишите «Я люблю животных...», очевидно, это были, спокойные, тихие животные, покладистые кошки. Комфортных животных любить всегда проще. Попробуйте полюбить того, у кого немножко другой характер. Трудно? Конечно. Но только милых и ласковых любить тоже несправедливо. Врачи же не работают только с легкими случаями. И психологи не берут только тех, у кого небольшие конфликты с родственниками. Представьте, что мы бы отказывались от клиентов с глубокими травмами, с дивиантным поведением и пр… Шли по простому пути... 
Вы столкнулись с трудностями и сдаетесь. Возможно, эта ситуация для чего-то вам дана. Может быть, чтобы вы сами чему-то благодаря ей научились...?
Если совсем кота ненавидите, поищите ему хозяев с частным домом, чтобы он мог выгуливаться и отрабатывать свои инстинкты на улице. Сказать можно, что не сошлись характерами, что аллергия, что дети и пр… В частных домах поведение животных меняется. И, в принципе, с другими хозяевами, в другой обстановке меняется.
Вы пишите «Тут советуют отдать кота другим людям- вопрос как??» — кто хочет, тот ищет возможности… не так ли?
Легче всего выбросить котенка на улицу, чтобы другие люди его нашли, подкармливали, вас вспоминали «добрыми» словами, отвозили его в приют, на передержку… Но легкое не всегда правильное. Подумайте еще раз.

Если вам нужна психологическая поддержка по поводу любого вами принятого решения, вы можете обратиться за ней к любому специалисту сайта. Удачи!
10.12.23
Ответ эксперта
Здравствуйте, анонимка!
Как вы думаете, если начнете вести себя по-другому с соседкой, она изменит свое поведение?

Сразу нужно сказать, что той информации, которую вы описали не достаточно, чтобы понять, есть у нее психиатрическое расстройство или нет. По одному факту преследования, психические расстройства не диагностируются. Нужны и другие признаки. 
Далее, если даже пс. расстройство у женщины есть, то вы выбрали неверную тактику поведения, которая зафиксировала внимание на вас. Вы стразу начали проявлять агрессию, и это привело к сильной ответной агрессии в ваш адрес и преследованию. Физически она вас не боится, поэтому не убегает, как от мужчин. 

 «Что мне делать, как пережить этот ужас?»
Если вы хотите изменить поведение соседки, то сначала нужно менять свое. Просто так, сама по себе женщина другой не станет. Запугивания, вызывание полиции, ссоры результатов либо не дадут, либо результаты будут отсрочены (на месяцы вперед). Под компетенцию психиатрической службы ваша история не попадает. С собственником квартиры можно договариваться, то нужно помнить: он будет делать то, что выгодно, прежде всего, ему. 
Я бы рекомендовала задуматься над вопросом: как я должна себя повести, чтобы словесная агрессия в мой адрес прекратилась. Ключ к решению находится с вашей стороны.

Вы можете сесть и еще раз спокойно проанализировать ситуацию самостоятельно, посмотреть на разные варианты развития событий. Затем выбрать оптимальный подход. Он может вам не понравиться, может быть, придется осваивать новые навыки, но спокойствие и безопасность стоят некоторых усилий. 
Или вы можете на личной консультации с любым понравившимся специалистом сайта вместе еще раз разобрать ситуацию, разобраться в себе и составить стратегию поведению.
Подумайте, что вам проще.
17.10.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Любить себя, значит, в первую очередь, о себе заботиться. О здоровье, об эмоциональном состоянии, о получении нужных ресурсов, радостей и пр.
И делать это не во вторую-третью очередь, а наравне с детьми. То есть, ваши интересы, желания и потребности должны быть для вас так же важны, как и интересы и потребности ваших детей, не меньше. 
Сначала проанализируйте, как вы о себе заботитесь сейчас и как хотелось бы в идеале. Поймете, сколько и чего вы не дополучаете. Наметите траекторию движения к «любви к себе».

Помните о том, что вы можете разобрать свой вопрос на личной консультации с любым специалистом сайта.
Удачи!
12.03.23
Ответ эксперта
Добрый день, анонимка!
На поверхности лежит ваше склонность к созависимым отношениям ("… сразу будто сливаемся, утопаем друг в друге..") и поэтому имеет смысл проанализировать то, что было раньше, до этого мужчины, с другими партнерами, найти общие тенденции, скрытые выгоды и пр. Плюс имеет место ваша неспособность пережить расставание («Раза три пыталась разорвать отношения… „но постоянно сдаюсь“), и причины у этого тоже есть. С ними можно работать. 
Пожалуйста, выбирайте специалиста на сайте (почитайте профили, отзывы, ответы) и пишите в чат тому, с кем хотелось бы пообщаться.
Удачи!
09.03.23
Ответ эксперта
Добрый день, анонимка!
«Что можно посоветовать в данной ситуации?»
Во-первых, понять, что речь идет не о «хорошести или плохости парня-египтянина» и не о том «что окружающие подумают», а о ваших собственных внутренних комплексах, в которые вы попадаете раз от раза. Это вы чувствуете себя неполноценной рядом с молодым человеком (не коллеги по работе, не знакомые, не сам парень).
Значит, вам со своими внутренними комплексами и работать. Начать стоит с понимания того, откуда они взялись.
"… Египет всегда мной воспринимался, как третий мир и сами египтяне, как дикари",. — возможно, это та самая установка, которая мешает вам быть счастливой. Кто вам ее внушил? Или вы сами испытали невероятное разочарование и людях определенных наций? Тогда, почему?

Разберитесь со всеми этими вопросами, проанализируйте себя, свое внутреннее устройство. Постарайтесь окружающим не приписывать те чувства (стыда и позора), которые вы испытываете сами. 
Вы обесценили египтян, как и кавказцев и турков. И очень важно найти причину этого обесценивания. Тогда ее можно устранить и вернуть вам покой и гармонию.
Помните, что вы всегда можете обратиться на личную консультацию к любому специалисту сайта.
Удачи!
25.02.23
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Добрый день, анонимка!
«Я даже не могу сказать ей, что я ее люблю. Сразу слёзы в душе» — это признак психологической травмы. Вам имеет смысл выбрать специалиста, который работает с детско-родительскими отношениями и травмами. И с ним на консультациях во всем разобраться. 
Почитайте профили экспертов, отзывы, задайте вопросы понравившемся.
Удачи вам!
25.02.23
Ответ эксперта
Добрый день!
Укажите тему консультации, это ограничит круг экспертов, способных вам помочь и поможет вашему более эффективному выбору.
Обычно в своих аккаунтах психологи указывают область специализации и время работы на сайте. В большинстве случает требует запись за сутки.
Вы можете посмотреть несколько профилей и написать всем, кто понравится.

Удачи!

24.01.23
Ответ эксперта
Добрый день, аноним!
Вы пишите: «основной вопрос — чем можно сублимировать эту зависимость». Полагаю, что под сублимированием имеется ввиду быстрая и надежная замена.
Если речь не идет о работе над причинами, которые зависимость вызвали, — вы не хотите разобраться с чувством одиночества, с неудовлетворенными потребностями, психотравмами и пр., вы не хотите освоить «условно здоровое поведение», глубоко и серьезно над собой работать… — а всего лишь нужно сменить «деятельность» — порносайты на что-либо еще, то алгоритм прост: любая зависимость заменяется быстро и легко заменяется только другой зависимостью)) Любой: трудоголизмом (наводите порядок вокруг себя), коллекционированием (хоть самолетики собирайте), игроманией (можно «крестики-нолики» закачать), спорт (отжимания, например), шопоголизм, еда, религия, курение и пр. Выбирайте любую, что на ваш взгляд наиболее безопасную.
Если же вы захотите заменить свою зависимость на более здоровую форму поведения, например, на рисование комиксов или собирание пазлов, необходима работа с психологом по «излечению».

Удачи вам!
22.01.23
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store