Хочу избавиться от кота, но боюсь возврата «кармы»… Да-да, такая ситуация. У меня всю жизнь с детства жили коты и кошки. Я люблю животных, с кошками - вопрос №5350901

600 p
особенно лажу, люблю с ними спать, гладить. Хорошо забочусь о них. Если было нужно – лечила. Ухаживала. Пару раз спасала животных попавших в беду. Несколько лет у меня никто не жил. А тут ребенок выпросил завести котенка. Я и сама была не против, тк уже соскучилась по живности. Завели котенка. Наверное не повезло, крупно не повезло. Кот попался агрессивный, кусается, кидается на лицо, руки, ноги. Я буквально боюсь находиться с ним в одной комнате. Никаких болезней у него нет, водили к ветеринару, кастрировали, особо лучше не стало. Живет уже полгода у нас. Приходится часто запирать его на кухне или в ванной. Тк не дает работать. Не дает собраться на улицу – кидается на ноги, кусает. Никогда раньше я не била животных, но этого приходится ощутимо шлепать, чтобы он отпустил руку или ногу, чтобы не охотился на лицо. Может подойти сверху кровати, когда лежишь, незаметно. И кинуться на лицо. Стригу ему когти, иначе уже без глаз бы осталась.Запираю на кухне – орет дурниной. Ему не нравится сидеть взаперти, начал скидывать кружки, тарелки со столов. Сейчас начал еще ссать в обувь. Все приходится убирать. Выкинули уже две пары сапог. Короче такого тупорылого кота я не встречала и никого удовольствия от его присутствия у меня нет. Отдать в приют – не хочу, там коты пожизненно сидят в маленьких клетках. Хочу просто отпустить на улицу. Когда никого не будет дома. Муж избавляться от него не хочет, говорит что я завела и должна нести ответственность. Но у меня сил уже нет. Муж тоже часто психует на кота, устает от него. Хочу просто выпустить на улицу и сказать потом всем что он убежал. Он постоянно пытается выбежать на улицу. Ну вот типа и убежал. Ребенок расстроится, жалко его. Ну погорюем и забудем. Заведем нового со временем, авось два раза молния не бьет в одно место. Но я реально боюсь кармического возврата, наказания за такое действие. Однажды я усыпляла старого кота из-за болезни, очень долго потом переживала, думала правильно ли поступила. Больше так не хочу. Что делать? Как скинуть с себя эту обузу в виде кота и не испытывать потом угрызений совести? Отдать в добрые руки – кот обычный, уже вырос, такие редко кому нужны. Да и вернут его скорей всего. Никакое воспитание на него не действует, перечитала уже кучу всяких советов. Не помогают. Ветеринар сказал, что это такой характер у кота, ничего не поделаешь. Мы боимся с ним засыпать в одной комнате, он крадется и охотится на лицо. Выносим в коридор, где он орет полночи. Пульверизаторы и прочие пугалки- это на один раз, потом все начинается снова. Хочу покоя дома. Надоел этот тупой кот, теперь еще и в обувь ссыт. Часто теперь вспоминаю одну историю, как бы себе в оправданье. В 60е годы моего отца повезли родители в деревню к родне. Там жил большой дворовый пес, добрый. Он кинулся на моего отца (тогда еще ребенка) чтобы лизнуть лицо. Отец так испугался, что начал заикаться. Пса сразу пристрелили. Сам хозяин. Хотя пес не замышлял ничего дурного. Отца потом около года лечили от заикания. Вот думаю почему сейчас мы так не можем. С котом жить невозможно в одной квартире, а меня грызет и мучает совесть. Почему теперь мы ставим в один ряд людей и животных?

Дополнение автора от 09.12.23 20:14:28
Тут советуют отдать кота другим людям- вопрос как?? Я пристраивала чужих котов раньше. Все спрашивают причину- почему отдают? И потом держут связь с бывшими хозяевами. Мне придется говорить правду, что кот агрессивен, не поддается воспитанию. Кто такого возьмет?

Дополнение автора от 09.12.23 20:18:13
И это НЕ котенок уже, ему более 6 мес, это уже крупный кот. Беспородный. На таких спроса особо нет. А еще и агиессивный. Кому я его отдам?

Дополнение автора от 10.12.23 10:06:30
Ответ Марине Александровне: кот это не как ребенок. Кот это зверь. Он не чувствует и не думает как человек. Люди поросят и телят режут, а ведь они не менее эмоциональны, чем те же коты и собаки. Свиньи это вообще-то в прошлом кабаны. Их изуродовали селекцией, чтобы их есть было удобнее. А тут я просто выпускаю кота на улицу, который туда рвется и жить дома всем мешает. И вы говорите что это как ребенок. А поросенок на ферме это не как ребенок?
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Вот думаю почему сейчас мы так не можем. С котом жить невозможно в одной квартире, а меня грызет и мучает совесть. Почему теперь мы ставим в один ряд людей и животных?»---это зависит не от времени, в котором Вы проживаете, а от человека самого- от Вас. Вы- такая. Душа Ваша такая- муху пожалуй-не готовы обидеть-образно выражаясь, наверное- замерзающих зимой птиц-готовы к себе обогреться… забрать- ну что-то близкое к этому.)
… человек -Таким рождается- с умением заботиться о тех, кто сам в достаточной мере не может это сделать. Вы- Такая. Есть и другие люди в это же наше время- умеющие хладнокровно относиться к животным, к тем же кошкам и их полным полно. А иначе откуда берутся — на трубах отопления в лютый мороз… котята.  Такого-подхватишь, принесёшь домой. а он вырастая так и не научается социализироваться и ходит по своим делам в… обувь и т.д.
… в идеале-кошки сами должны приходить в дом. потому что-их миссия такая- прийти и… охранять. В эзотерике есть на этот счёт объяснение.
… Так что же делать с этим Вашим котиком- те варианты. которые у Вас уже есть- они, в принципе все подходят. Вы же не пытаетесь его лишить жизни- тем более он пытается  как пишите-постоянно выбежать на улицу… Видимо- похоже- рвётся искать своих хозяев, с кем сможет попасть в резонанс. Вполне себе вероятное развитие событий..
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
«Почему теперь мы ставим в один ряд людей и животных?» — Кто мы? Здесь важно взять ответственность за свои чувства. Это для Вас по какой-то причине не представляется возможности отказаться от кота, хотя огромное количество людей это делают и даже не задумываются. Дело совсем не в коте, а в тех чувствах, с которыми Вы не хотите столкнуться.
Здравствуйте, возможно, стоит отдать котенка в другие руки, не отпустить на улицу, ведь он замерзнет и умрет и Вы это чувствуете. Усыплять — тоже не выход. Ведь он не болен, просто он не удобен Вам, так как Вы не готовы быть хозяйкой проблемного кота, и Вы не из тех хозяев, которые могут заниматься воспитанием котенка, скорее Вам будет подходить более спокойный кот, который не будет доставлять этих проблем и такие бывают. Вы это принимаете в себе, осознаете, и осознаете, что не хотите и мучить себя и животное. А продолжать изводить себя, котенка и семью — вряд ли хороший вариант для всех и это точно не про ответственность. Про ответственность — ЭТО принять то, что Вы не справляетесь и отдать тем, кто возьмет этот проблемного котенка!
Потому что не хватает любви. Не у всех кот будет так себя вести, видимо это не ваш кот. Отдайте другим, кого он примет. мы выбираем нас выбирают. Должно совпасть.
Скорее всего вы кота кастрировали поздно, когда он вошел в половую охоту и характер его испортился окончательно, теперь ему на улице бродячим придется очень туго без причиндал, так что лучше его пытаться пристроить, желательно в частный сектор позиционировав его агрессию как хорошего мышколова к примеру, будет ему и воля и раздолье и хозяйский двор, забота, он у вас значит не квартирный житель-так бывает.
Здравствуйте!
Купите клетку для кота. Или закажите достаточно просторную клетку.
И держите.
Отпустите кота на волю. Дайте ему свободу. У котов тоже должно быть предназначение. Вашему требуется не теплая постель и миска с едой, а приключения. С таким кошачьим характером за него бояться не стоит, он настоящий хищник. Мы забыли, что держим хищников дома. Некоторые из них не смиряются с несвободой ..
Если ему будет неуютно, то вполне  возможно, что погуляв, он вернется с другим настроением.  Поскольку кот кастрирован, то бездомных детей у него не будет, так что и здесь его свобода природе не повредит.  А уж если учитывать карму, как вы опасаетесь  , то как раз неправильно держать взаперти свободолюбивую сущность,  - как раз законам кармы это и противоречит. Ваш кот всем своим поведением это пытается объяснить.
Ваш муж прав, Вы в ответе за того кого приручили.
Это знаете как ребёнок Человек, не послушный, всё сил нету на этого ребёнка сдам в детский дом а нет выпущу ребёнка на улицу кто нибудь подберет.
Добрый день, анонимка!
В вашей истории есть несколько моментов, о которых вы не упомянули.
До года кот — это еще котенок. У него нет навыков выживания на улице. Отпустив ее во двор, вы отправите его на мучения и, с большой вероятностью, смерть. Лучше тогда его усыпить.
У котят поведение «охотника» доминирует очень сильно. Это поведение игровое. Котенок не замышляет против вас ничего плохого. Возможно, ему не достаточно в доме других объектов для охоты, кроме ваших ног. Попробуйте их ему предоставить.
Животные такое поведение перерастают. Это не навсегда.
Одна из стратегий — игнорирование. Не интересно котенку охотиться за предметом, который, как камень, не реагирует на его охоту никак.
Как вариант — набраться терпения, игнорировать, ждать… Время вам в помощь.
Вы пишите «Я люблю животных...», очевидно, это были, спокойные, тихие животные, покладистые кошки. Комфортных животных любить всегда проще. Попробуйте полюбить того, у кого немножко другой характер. Трудно? Конечно. Но только милых и ласковых любить тоже несправедливо. Врачи же не работают только с легкими случаями. И психологи не берут только тех, у кого небольшие конфликты с родственниками. Представьте, что мы бы отказывались от клиентов с глубокими травмами, с дивиантным поведением и пр… Шли по простому пути...
Вы столкнулись с трудностями и сдаетесь. Возможно, эта ситуация для чего-то вам дана. Может быть, чтобы вы сами чему-то благодаря ей научились...?
Если совсем кота ненавидите, поищите ему хозяев с частным домом, чтобы он мог выгуливаться и отрабатывать свои инстинкты на улице. Сказать можно, что не сошлись характерами, что аллергия, что дети и пр… В частных домах поведение животных меняется. И, в принципе, с другими хозяевами, в другой обстановке меняется.
Вы пишите «Тут советуют отдать кота другим людям- вопрос как??» — кто хочет, тот ищет возможности… не так ли?
Легче всего выбросить котенка на улицу, чтобы другие люди его нашли, подкармливали, вас вспоминали «добрыми» словами, отвозили его в приют, на передержку… Но легкое не всегда правильное. Подумайте еще раз.

Если вам нужна психологическая поддержка по поводу любого вами принятого решения, вы можете обратиться за ней к любому специалисту сайта. Удачи!
Здравствуйте!
Думаю, что лучший вариант — отпустить кота на волю… Думаю, что он не пропадет
Здравствуйте! Наверное, Вы не до конца были готовы взять котика; захотели порадовать ребенка. Так бывает, нет ресурса заниматься живностью, тем более вы какое то время жили без животных, отвыкли. Животные чувствуют, как к ним относятся. «Надоел этот тупой кот, теперь еще и в обувь ссыт.» — Ему не спокойно, у него стресс. представьте, ведь он чувствует, что от него хотят избавиться, что он не любимый..

«Хочу избавиться от кота, но боюсь возврата «кармы»» Зря Вы считаете, что кот шести месяцев уже взрослый и никому будет не нужен. Знаю много случаев, когда берут котов и кошек и старше, и даже стареньких. Все зависит от ситуации. К любому коту может найтись подход. Кстати, поделюсь личной историей, я взяла кошечку с улицы, почти год ей был. У неё был не простой характер, но я её всегда хвалила, и очень любила, она отвечает взаимностью, характер изменился к лучшему.

На улицу, наверно, не стоит выкидывать. Попробуйте пристроить, или приют. Можно честно описать ситуацию. Есть люди, готовые «перевоспитать» котика. Конечная ответственность все равно на Вас, если пристроите, не будет повода думать о «карме».

Вопрос- как обрисовать ситуацию ребенку. Он маленький? Если уже подросток, то легче будет обьяснить, если маленький, в чем то можете и приврать..