от 99 p.
Выявление часто неправомерных противопожарных требований надзорных органов. Многолетний опыт противопожарной нормативной помощи собственникам, приобретателям недвижимости, получателям жилья. И т. д. ! ! ! Высшие технические образования.
Всего эксперт дал 6 ответов, Рейтинг: +17 (3 лучших ответа, 2 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Шиномонтаж является объектом производственного назначения, в связи с чем необходимо соблюдать, в частности, противопожарные требования.

Согласно п. 4.3 СП 4.13130.2013: «Противопожарные расстояния между жилыми… зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением…) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1».

Если Ваш гараж (будущая мастерская для автомобилей) из кирпича, керамзитобетонных блоков или бетона и с железобетонным перекрытием или покрытием (I или II степень огнестойкости), а на расстоянии более 10 м находится Ваш и соседский жилой дом или иное здание (или сооружение) также (I или II степень огнестойкости), то нарушений противопожарных разрывов нет.

Если у Вас или соседа перекрытие между жилым этажом и чердаком – деревянное, то такое здание могут признать V степени огнестойкости и потребовать расстояние (противопожарный разрыв) 12 м от мастерской из кирпича, керамзитобетонных блоков или бетона и с железобетонным перекрытием или покрытием.

 

Скорее всего, названные расстояния где-то не выдержаны. И здесь важно не создавать угрозу для Вашего соседа. А для своего дома – можно (согласно п. 4.13 СП 4.13130.2013: «Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном… приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учетом требований подраздела 5.3.

Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного… приусадебного земельного участка не нормируются»).

 

Можно несколько снизить ограничение противопожарного расстояния от Вашего гаража до зданий на соседних с Вашим коттеджным участком, руководствуясь указанным выше подразделом 5.3 «Требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 при организованной малоэтажной застройке». А именно (согласно п. 5.3.2 СП 4.13130.2013): «Противопожарные расстояния между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства карнизов и элементов кровли со стороны стен зданий, обращенных друг к другу, из негорючих материалов или материалов, подвергнутых огнезащитной обработке».

27.10.13
Ответ эксперта

Поверить во что угодно — это значит поверить и в себя.

Вам предложены замечательные рекомендации экспертов. И со своей стороны предлагаю учесть, что люди ждут положительную реакцию на свои настроение и поведение, а также, чтобы не разрушали их представление о себе-хорошем.

Если Вы согласны на перспективу положительных отношений и верите в то, что это в будущем может привлечь клиентов, то Вы также могли бы отказаться от внутренних, личных претензий к напарнице. При этом воспользуйтесь тем, что «напару», то есть вместе можно привлечь значительно больший интерес клиентов именно к этой парикмахерской, а также стать для клиентов более интересной, чем Ваша напарница (если Вас интересует конкурс в конкурентной борьбе), или почувствовать себя свободной и независимой от конкуренции и в то же время все более и более окружаемой заинтересовавшимися Вами клиентами.

24.10.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Согласно п. 4.3 СП 4.13130.2013: «Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением…) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1».

Если Ваша мастерская по ремонту автомобилей будет из кирпича, керамзитобетонных блоков или бетона и с железобетонным перекрытием или покрытием (I или II степень огнестойкости), а на расстоянии более 10 м будет находиться Ваш и соседский жилой дом или иное здание (или сооружение) также (I или II степень огнестойкости), то нарушений противопожарных разрывов не будет.

Если у Вас или соседа перекрытие между жилым этажом и чердаком – деревянное, то такое здание могут признать V степени огнестойкости и потребовать расстояние (противопожарный разрыв) 12 м от мастерской по ремонту автомобилей из кирпича, керамзитобетонных блоков или бетона и с железобетонным перекрытием или покрытием.

24.10.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

В подвалах жилых домов согласно СП 54.13130.2011 п. 4.10:

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;

магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли, кроме складских помещений, входящих в состав общественных учреждений, имеющих эвакуационные выходы, изолированные от эвакуационных путей жилой части здания (правило не распространяется на встроенные автостоянки); /ограничение распространяется на встроено-пристроенные/

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч2; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани;

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более
250 м2 все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;

прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену);…

 

Еще от Вас могут потребовать автоматическое дымоудаление или автоматическое пожаротушение.

Сообщите подробно о функциональном назначении здания, в подвале которого Ваша собственность, а также наличие коридоров, какие лестницы ведут наружу.

19.10.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Вы изначально обозначили необходимость выбора между работой в туристическом бизнесе или работой согласно диплому. Далее звучит сожаление: «5 лет впустую». А финальным аккордом — «но», то есть отвергая учебу и полученные знания.

Предлагаю: еще раз оцените целесообразность своего сожаления о полученных знаниях.

Некоторые страны предлагают иностранцам возможность приобретения жилья и даже права на гражданство. Эту возможность охотно рекламируют представители турагентств, работающие в тех странах. При этом они предлагают свое посредничество «с участием туристической компании».

Однако Ваши знания дипломированного специалиста позволяют двигаться дальше даже в случае избрания туристического направления. Вы можете организовать не только предложение готового жилья, но и заключение договоров с местными строительными организациями соответствующих стран на проектирование и строительство в нужном для российского заказчика месте.

Если сомневаетесь в возможности самостоятельно соединить эти два вида бизнеса, предложите эту идею руководитель турфирмы и возглавьте ее новое направление.

Жду в будущем, после Вашего трудоустройства, предложений о сотрудничестве (шутка в которой есть доля правды).

28.09.13
Ответ эксперта

Предлагаю следующее прочтение начала Вашего описания: «Ваш муж ходит (вместо — «не пошел») и берется за исполнение…».

Желательно узнать его цель. Иначе просматривается безцельность («куда бы», «за что бы») и результат по Вашему слову, то есть в не откорректированной идее «двери… закрыты» «как говорится /Вами/».

Вы обратились в раздел «Бизнес ->Источники дохода», что склоняет к вопросу: на какие доходы живет «Ваш» муж?

Готов продолжить гармоничное (учитывая Ваше слово «пожалуйста») общение, если (!) Вы почувствуете мое стремление настроиться на проблему и понять: это проблема Ваша или совместная с «Вашим» мужем?

Желаю Вам понимания и его положительных результатов!

23.09.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store