Тюменская область

консультация для ИП - Тюменская область - вопрос №800531

Добрый день! Планирую построить здание на участке, который находится у меня в собственности, зарегистрировать ИП и оказывать в нем услуги по ремонту автомобилей. По соседству церковь и дотошный сосед. Т.к. сумму планирую вложить приличную, хотелось бы подстраховаться и выяснить: может ли ко-либо из них каким либо образом попрепядствовать моей работе в плане закона?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 4.3 СП 4.13130.2013: «Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением…) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1».

Если Ваша мастерская по ремонту автомобилей будет из кирпича, керамзитобетонных блоков или бетона и с железобетонным перекрытием или покрытием (I или II степень огнестойкости), а на расстоянии более 10 м будет находиться Ваш и соседский жилой дом или иное здание (или сооружение) также (I или II степень огнестойкости), то нарушений противопожарных разрывов не будет.

Если у Вас или соседа перекрытие между жилым этажом и чердаком – деревянное, то такое здание могут признать V степени огнестойкости и потребовать расстояние (противопожарный разрыв) 12 м от мастерской по ремонту автомобилей из кирпича, керамзитобетонных блоков или бетона и с железобетонным перекрытием или покрытием.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дотошный сосед может постоянно жалобы писать на то что уровень шума превышает норму и будет приходить участковый с прибором замерять Дб. Если данный участок расположен в удобном для данного вида деятельности месте, то можно благополучно заниматься за высоким забором. Только границы участка не нарушать и территория общая так сказать вблизи не соседа должна быть заставлена машинами.

  Вячеслав, «дотошный сосед» и соседство с церковью для вас сейчас не самое главное.Самое главное добиться, именно ДОБИТЬСЯ, разрешения на строительство и открытия автосервиса.Будет очень много трудностей.Особенно СЭС(санитарно-эпидемиологическая служба), Госпожнадзор и др.Необходимо собрать весь пакет разрешительных документов.А когда соберете все документы и построите автосервис, у Вас будет на основании законности открытия автосервиса «поставить на место» всех недоброжелателей.

  Желаю удачи.