от 0 p.
Психолог, психотерапевт. Помогу прожить трудные периоды Вашей жизни.
Последний отзыв
Я очень благодарна, Наталия настоящий профессионал, очень добрый и отзывчивый человек, которому можно довериться и который всегда поможет и поддержит. Спасибо Вам большое, я только к Вам и буду обращаться  
Всего эксперт дал 27 ответов, Рейтинг: +13 (2 лучших ответа, 3 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта
Здравствуйте. Ощущение того, что Вы недостойны больших денег можно устранить, поняв причину этого. Она может корениться, например, в усвоенных вами родительских установках и/или социальных стереотипах, в неуверенности в себе или в чём-либо другом. Поняв причину, Вы получите возможность устранить её. Готова Вам в этом помочь.
23.05.15
Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья. Действительно трудно жить в ситуации вечного унижения и попрёков. Но важно, что муж стал так себя вести по отношению к Вам после родов. Значит, причина, вероятно, в рождении ребёнка, а не в Вас. Зачастую бывает так, что мужчины после родов перестают чувствовать себя главными в жизни женщины (особенно если до рождения ребёнка вся жизнь женщины была сосредоточена на мужчине), ревнуют к ребёнку и злятся на жену за то, что она меньше уделяет им внимания. Может, Вашему мужу тоже не хватает Вашего внимания? Поговорите с ним. Скажите, что устали от бесконечных упрёков и спросите, в чём настоящая причина его придирок к Вам, на что на самом деле он злится. Надеюсь, что этот откровенный разговор поможет Вам наладить взаимоотношения в семье. Успехов Вам!

29.08.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей. Вы говорите, что стали неуверенным в себе человеком. Можете ли Вы дать себе отчёт, когда это произошло? Что послужило причиной Вашей неуверенности в себе, что спровоцировало её? Отчего Вы теряетесь при общении с незнакомыми людьми, чего именно Вы боитесь и что заставляет Вас нервничать при разговоре с начальством? Ответы на эти вопросы помогут Вам отыскать причину Вашего состояния и наметить пути выхода из него. Лучше всего искать эти ответы в ходе личной консультации с психологом. Готова помочь. 

28.08.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Люда.

В Вашем описании проблемы я увидела две темы: первая про то, как отстаивать свои границы при общении с хорошо знакомыми людьми в повседневной жизни, вторая — про то, что Вам не хватает признания, которое Вы пытаетесь получить от окружающих людей таким способом, который Вас не устраивает. Что касается первого запроса (отстаивание границ) — попробуйте представить, что произойдёт, если Вы, например, откажете своей знакомой в помощи. Какова будет её реакция, что Вы при этом будете чувствовать и как это отразиться на Вашей дальнейшей жизни. Бывает так, что страх отказать кому-нибудь в помощи или настоять на своём имеет корни в какой-нибудь ситуации из прошлого опыта (возможно, из детства), когда такого рода поведение повлекло за собой травмирующие последствия. Попробуйте вспомнить, была ли в Вашем прошлом подобная ситуация. Проработка этой ситуации с психологом или психотерапевтом поможет избавиться от неуверенности в отстваивании своих границ. Что касается желания получить признание — попробуйте понять, от кого и в какой форме Вам на самом деле хотелось бы это признание получить. Это позволит Вам более сознательно отнестись к получению этого самого признания. Желаю успехов!

07.06.12
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей.

Как известно, качество нашей жизни во многом зависит от нас.

Подумайте, что Вы можете изменить в себе или в окружении, чтобы в Вашей жизни было меньше суеты и больше радости. Успехов Вам! 

03.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Ириночка.

Насколько я поняла, Ваши родители не знают о том, что с Вами происходит. И даже не догадываются. Или догадываются, что с Вами что-то не так? Если не догадываются, возникает вопрос: как Вам удаётся скрывать своё состояние и что будет, если Вы покажете его? Неужели Вам действительно не поверят? Или могут быть другие варианты реакции родителей на Ваше состояние? Не стоит сразу огорошивать родителей сообщением о необходимости психиатрической помощи. Расскажите для начала о том, что с Вами происходит, каковы, на Ваш взгляд, причины этого… Да и нужен ли Вам психиатр? Возможно, для начала может быть полезна помощь психолога. Посоветуйтесь об этом с родителями. Очень надеюсь, что они вас поймут.

02.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна.

Рекомендации по Вашему вопросу могут быть следующие: во-первых, определиться, действительно ли Вам нужен этот молодой человек, во-вторых, понять, чего Вы опасаетесь в отношениях с ним, от чего бежите, что именно может причинить Вам боль, в-третьих, сообщить ему о том, что с Вами происходит, почему Вы его избегаете, и в-четрвёртых, окончательно завершить предыдущие отношения. Для всего этого может потребоваться помощь психолога. Обращайтесь, если поймёте, что не можете справиться самостоятельно. Готова помочь.

02.05.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий.

В Вашей непростой ситуации сейчас самое главное взвесить все «за» и «против». Притом, именно Ваши «за» и «против», чтобы у Вас была чёткая позиция по этому вопросу. Насколько я поняла, сейчас против говорит то, что Вы не готовы взять ответственность за чужого ребёнка. «За» — страх больше никогда не иметь детей. Но Ваш ли это страх? И насколько он обоснован? Какова статистика вероятности не иметь детей после аборта? Попробуйте трезво и спокойно оценить обстановку и выработать своё решение по этому вопросу. Желаю успеха.

27.04.12
Ответ эксперта

Здравствуйте. Вы задаёте вопрос «почему он не уходит», хотя Вы не хотите о нём думать. Тем самым Вы как бы перекладываете ответственность за свои мысли на кого-то другого или что-то другое. Почему бы не перефразировать это так: «Почему я не могу избавиться от мыслей о нём? Что во мне его не отпускает?» Попробуйте понять, что удерживает Вас в этих воображаемых отношениях, что в Вас не даёт отпустить его, для чего Вам нужны эти воображаемые отношения. Ответы на эти вопросы могут помочь прожить Ваши незавершённые отношения с этим молодым человеком. Желаю успехов.

27.04.12
Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья.

Насколько я поняла, Вы не хотите терять своего молодого человека и просите помощи в налаживании отношений с ним. Из Ваших слов известно, что молодого человека не устраивает Ваша «несерьёзность». Он продолжает Вас любить, поскольку оказывает знаки внимания, но не видит серьёзных отношений с Вами в будущем. Вы говорите, что старались вести себя серьёзнее, но, по всей вероятности, эти попытки не увенчались успехом. Если так, то попробуйте проанализировать, что Вы делали «не так», спросите у молодого человека, что для него значит быть серьёзным или серьёзной и какую женщину он хочет видеть рядом с собой в качестве жены. Ответы на эти вопросы помогут Вам понять, какой именно хочет Вас видеть молодой человек. Только помните, что «угождая» кому-либо Вы рискуете потерять себя.

05.09.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store