от 100 p.
Юрист-цивилист. Прокурор в отставке (возглавляла работу прокуроров по обеспечению участия прокуроров в гражданском процессе). В настоящее время занимаюсь индивидуальной юридической практикой. Оказываю квалифицированную юридическую помощь по гражданским
Последний отзыв
Большое спасибо за консультацию! Все понятно и содержательно.Вопрос раскрыт полностью!Рад был услышать мнение специалиста по моему вопросу.  
Всего эксперт дал 26 ответов, Рейтинг: +36 (6 лучших ответа, 6 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

Право на налоговый вычет Вы сможете получмить при наличии свидетельства о регистрации права собственности на неоконченный строительством жилой дом (письмо Министерства финансов РФ от 21 октября 2010 года № 03-04-05/9-634)

28.04.11
Ответ эксперта

Уважаемая Юлия!

Вопросы, связанные с основаниями приобретения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным Законом«О гражданстве Российской Федерации».

28.04.11
Ответ эксперта

 Трудовая пенсия по случаю потере кормильца выплачивается назначается в соответствии со ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях» нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявщие на его  иждивении, Согласно подпункта 2 п.2 ст.9  данного закона нетрудоспособным членом семьи умершего копмильца признается супруга умершего, если она достигла 55 лет.  Таким образом, в соответствии с Законом Вы являетесь нетрудоспособной. Обратитесь с заявлением о назначении Вам пенсии в пенсионный фонд. Если возникнет необходимость, то в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, указав в заявлении, что Ваш муж получал стабильный заработок, помощь с его стороны была постоянным и основным источником к существованию.

28.04.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Если Ваш дядя согласен передать свою долю Вашему отцу, то оформите договор дарения.

26.04.11
Ответ эксперта

Ваш работодатель прав. В соответствии Постановлением, которое Вы указали, для лиц в возвратье до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки к заработной плате установлены в льготном по сравнению с общеобустановленным порядке; в размере 20%  по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за за каждые последующие шесть месяцев,  и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы.

24.04.11
Ответ эксперта

В соответствии со ст.128 ч.2  Трудового Кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае рождения ребенка — до пяти календрных дней. Таким образом, В Вашем случае предоставление отпуска является обязанностью работодателя, а не его правом.

24.04.11
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Обратитесь письменно с претензией (если Вы этого не сделали ранее) в Сервсиный центр в связи с чем у Вас возник долг по оплате пользования сим-картой. Укажите те обстоятельства о которых, Вы указывали в письме. Кроме этого, обратитесь в полицию с заявлением о начислении Вам платежей за звонки, которые Вы не совершали.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в мой чат.

23.04.11
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Продление или перенесение трудового отпуска предусмотрено ст.124 Трудового Кодекса. Кодексом  (ст.173-177)одной из гарантий, предоставляемых работникам, совмещающим  работу с обучением предусмотрены дополнительные отпуска для сдачи экзаменов и зачетов, дипломного проекта (учебные дотпуска). При совпадении времени учебного отпуска с временем использования ежегодного трудового отпуска последний переносится на другое время, определяемое по соглашению между работником и работодателем. Также по соглашению учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску. Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю либо о продлении  трудового отпуска, либо о его переносе. При отказе в удовлетворении заявления, Вы вправе обратиться с заявлением в трудинспекцию, в прокуратуру, в суд.

 

08.04.11
Ответ эксперта

Вопросы, связанные с приемом в гражданство РФ регулируются ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

08.04.11
Вопрос задан анонимно
04.04.11
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Права и обязанности стороны в исполнительном производстве определены в ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой сторона вправе, в т.ч. знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии и др.

Учитывая, что Вы проживаете в другом городе, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о направлении в Ваш адрес копий исполнительных документов.

07.04.11
Лучший ответ по мнению автора
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store