Отпус без содержания по рождению ребенка - вопрос №75353

Здравствуйте! 21 апреля у меня родился ребенок. На работе человек который может меня замещать сейчас находится в отпуске. Если я завтра напишу заявление на отпуск без содеражания обязан ли руководитель меня отпустить отозвав второго сотрудника? Или все же руководитель имеет право не дать мне отпуск?

Ответы

В соответствии со ст.128 ч.2  Трудового Кодекса работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам в случае рождения ребенка — до пяти календрных дней. Таким образом, В Вашем случае предоставление отпуска является обязанностью работодателя, а не его правом.

В дополнение к коллеге. Что касается отзыва из отпуска Вашего возможного «сменщика», то это возможно только с письменного согласия последнего.