от 800 p.
Я люблю людей. Я умею слушать и услышать, услышать и понять, понять и помочь.
Последний отзыв
Марина очень помогла нам. Видно было, что ее слова- не просто отписка с очевидным набором фраз. Чувствуются сопереживание и моральная поддержка. Огромное спасибо!  
Всего эксперт дал 1210 ответов, Рейтинг: +1277 (212 лучших ответа, 229 голоса - За, 12 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Кристина!

Верить надо в себя, источник и счастья, и вдохновения искать в себе.Все остальные голоса со стороны- исключительно совещательные.

Любви Вам и мудрости.

24.02.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Геннадий! Почитайте о том, чем отличаются люди от животных. Возможно, это поможет.
10.02.15
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Не пытайтесь решить проблему головой, прислушайтесь к своим чувствам: что Вам мешает, что Вам помогает?
Дело еще и в том, что работать ( в смысле зарабатывать деньги) в некотором смысле проще, чем работать «мамой», труд которой не измерить, не оценить, не ограничить во времени. Есть только один способ-научиться жить " женской" жизнью и  получать удовольствие от  этапа в своей жизни.
 Любви Вам и радости.

04.02.15
Ответ эксперта
Здравствуйте! 
Основная обязанность родителей- это защищать своих детей. В этом Вы совершенно правы. А основная задача- научиться их обходиться без родителей. Исходя из этого можно и строить воспитание детей. 
Прежде всего Вам тоже надо научиться сохранять спокойствие, потому что волнение и тревогу родителей дети очень хорошо чувствуют ( особенно маленькие ). Когда ребенок вырастает- самое главное с ним дружить несмотря ни на что. 
16.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Во время общения мы реагируем не только на то, ЧТО человек говорит, а в большей степени на то, КАК он это говорит и какие действия при этом совершает ( три стороны общения). 
Когда Вы близко общаетесь и видите человека, Вы реагируете на него и на его чувства,  а когда не видите, то " включаете" только информационную составляющую, не принимая во внимание его чувства и переживания. Рассуждаете более логично, прагматично и критично. 
16.01.15
Ответ эксперта
Здравствуйте, Ольга!
В таких ситуациях важно " не прыгать через голову". Но если Вы пробовали обращаться к заведующей, и Ваши вопросы остались без ответов- Вы имеете полное моральное право обращаться в вышестоящие организации. Для того, чтобы минимизировать риск ухудшения отношения к Вашему ребенку- желательно, чтобы это было коллективной обращение родителей. Соберитесь с родителями, обсудите, напишите, подпишите и отдайте заявление в РОНО.
16.01.15
Ответ эксперта
 Здравствуйте, Лена!
 Если я правильно поняла, Вы описали поведение своего сына. Но если бы Вы этого не написали в самом начале, можно было подумать, что Вы описываете соседа или совершенно чужого человека.
Вы спрашиваете:
«возможно ли у него психическое заболевание и если оно возможно, то какого рода»
Так же Вы пишите:

«Семья благополучная. Воспитывали его всегда в соответствии с нормами общества и нормами морали»
Но Вы ничего не написали: что Вы предпринимали, когда проблемы начинались, ничего не написали об отце мальчика....
Какие выводы можно сделать: у Вашего сына проблемы с алкоголем, наркотиками, он ведет асоциальный образ жизни, маргинален. 
Почему у Вас возник вопрос о психическом отклонении? Проводили ли Вы раньше какие- то обследования?
Лена! Вашему сыну- 23 года. Это уже вполне взрослый человек. Воспитывать его уже поздно. 


16.01.15
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Как правило,«преследователю» просто необходима реакция «жертвы».Собственно, для этого преследование и устраивается. Постарайтесь не тратить свою энергию на эту ситуацию, у Вас есть близкие люди, которым она гораздо нужнее.Знаете, есть такое выражение: «Лучшая месть врагу- это собственная счастливая жизнь!»

Любви Вам и радости.

12.01.15
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте! Фактически все причины такого поведения мужчины Вы перечислили. Все вместе — комплекс неполноценности.Как можно возвыситься? Принижая достоинства другого человека...
По поводу управы.Как правило, такие люди больше всего и ждут ответной реакции. Не стоит на чужого человека тратить свою энергию.Я думаю, что у этой женщины есть близкие люди и есть ей о ком думать, заботиться и переживать... 
Есть такая мудрость: «Лучшая месть обидчику- это собственная счастливая жизнь».

Любви Вам и мудрости.

23.12.14
Ответ эксперта

Здравствуйте!

Пройдите медицинское обследование.Если все в порядке, тогда уже к психологу.

15.12.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store