Хочу проконсультироваться по поводу поведения моего сына. Вообщем хочу получить хотябы поверхностную информацию, так как понимаю, что без личного его участия сделать точный вывод нереально. Вообщем - вопрос №1335411

интерисует возможно ли у него психическое заболевание и если оно возможно, то какого рода. И как вести себя в этом случае.Сам он к психологу не пойдёт.Ему 23 года. Воспитывался единственным ребёнком в полной семье. Семья благополучная. Воспитывали его всегда в соответствии с нормами общества и нормами морали. Но есчё с начальных классов стали замечаться некоторые особенности в его поведении. Он старался делать всё наоборот начиная от поучений учителей, заканчивая поучениями родителей. К примеру если ему все обьясняли, что дорогу надо переходить на зелёный свет, он начинал переходить на крассный. С пятого — шестого класса выбирал себе всегда наихудшую компанию. Что продолжалась и продолжается в течении всей его жизни. Во дворе, школе, пту всегда сдруживался с хулиганами, при переходе в другое учебное учебное заведение(выгнали со школы) вливался в такуюже компанию. Сейчас его круг общения состовляют уголовники, проститутки, безработные, алкоголики, употребляющие наркотики и тому подобные лица. К людям живущим в соответствии с социальными рамками, рамками морали от испытывает отвращение, считая их "лохами", "овцами". Сопереживать он им не может. Можно сказать на их проблеммы, нечастья ему наплевать, за то очень сопереживает всем ассоциальным элементам, даже ему не знакомым. Вообщем он будет выражать состродание убице, которому дали 15 лет, но не тому, кого он убил, его родственникам, детям итд. Привязанности к родителям, родственникам выражал редко, со временем вообще перестал. Привязанность к партнёру противоположного пола отсутстует, за исключением, того есле этот его партнёр будет также ассоциален. Если и заводит отношения, то обычно либо с уголовницай, либо с грубой, пьющей гулящей девкой. Но в основном ведёт беспорядочные половые связи приводя в квартиру неизвестно кого или знакомых праституток. Бывает принимает наркотики, но периудами. Тоесть может приходить под их дейтвием с месяц, потом два — три месяца не употреблять. Если возникают сомнения о моей "информированности", то скажу, что всегда сразу вижу, когда он под ними, когда нет. Да и последний тест в наркологическом диспансере показал, что не употребляет, хотя ещё осенью прямо дома курил "траву". Вообщем на наркотики его поведение не спишешь. С алкаголем, другая проблемма.Очень любит выпить. Сам по себе, он человек агрессивный, но под алкоголем эта агрессивность выходит за всякие рамки. Если он может кинуться с кулаками на саседа, который сделал ему замечание, что он курит в подъезде, где курить запрещено(мотивирует, что этот сосед ему никто и что никто не смеет ему указывать), то будучи в состоянии алкогольного опьянения легко схватится за нож. По этим причинам постоянных гость на "сутках", опорных пунктах, РОВД. За все свои правонарушения, преступления, судимости, нахождения в закрытых исправительных учереждениях испытывает огромную гордость. К полиции и остальным правохранительным органам — лютую ненависть.На моменты проживания дома устраивает дома настоящий притон, для его друзей, подруг лёгкого поведения и остальных его знакомых. Когда начинаешь возражать — уходит с дома и живёт по такимже притонам. Обычно уходит на месяц, два, хотя может и скитаться до полугода изредка забегая домой взять какие либо свои вещи. Работать не любит. На работе максимум держится месяц, потом либо перестает холить на работе, либо увольняют исза кнфликта с начальством. Большую часть денег зарабатывает либо какойнибудь подработкай "на день", либо влезая в какуюнибудь авантюру, после чего домой толпами начинают приходить полицейские. Разбитое лицо, сбитые руки, звонки в дверь полицией по среди ночи с целью его задержания, биты, дубинки в квартире это все привычное для нас дело. Вообщем такая вот ситуация. Раньше думала, что всё это возростное, сейчас понимаю, что нет. Можно ли сделать выводы из предаставленной мною информации?
2 ответа

Ответы

 Здравствуйте, Лена!
 Если я правильно поняла, Вы описали поведение своего сына. Но если бы Вы этого не написали в самом начале, можно было подумать, что Вы описываете соседа или совершенно чужого человека.
Вы спрашиваете:
«возможно ли у него психическое заболевание и если оно возможно, то какого рода»
Так же Вы пишите:

«Семья благополучная. Воспитывали его всегда в соответствии с нормами общества и нормами морали»
Но Вы ничего не написали: что Вы предпринимали, когда проблемы начинались, ничего не написали об отце мальчика....
Какие выводы можно сделать: у Вашего сына проблемы с алкоголем, наркотиками, он ведет асоциальный образ жизни, маргинален.
Почему у Вас возник вопрос о психическом отклонении? Проводили ли Вы раньше какие- то обследования?
Лена! Вашему сыну- 23 года. Это уже вполне взрослый человек. Воспитывать его уже поздно.

Здравствуйте, Лена.
Ваш сын демонстрирует девиантное поведение. Что это смотрите здесь
psiholog212.blogspot.ru/2011/08/blog-post_2977.html
Или в википедии. Мы не знаем ответа на вопрос почему. Возможно — это реакция на гиперопеку и давление, возможно — что то иное. У меня есть ряд статей по данной тематике. Возможно там Вы найдете ответ на свои вопросы.
www.liveexpert.ru/journal/view/584531-cennostnie-orientiri-podrostkov
www.liveexpert.ru/journal/view/582128-osobennosti-podrostkovogo-vozrasta
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=65924
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=61731
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=58380
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=32287
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=31032
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=28658