Как сохранить психику в психотравмирующей ситуации? ШО делать? - вопрос №1330783

У меня уже длительное время сохраняется такая ситуация, что прослушивается телефон и информация регулярно сливается в офис, где я работаю. Пару раз меняла работу, но ситуация повторяется, психология стаи всегда одинакова. Сотрудники обсуждают мои слова и мою частную жизнь, какое отношение ко мне, и говорить не приходится… Знаю, что поможет только переезд, но как за это время не впасть в депрессию, сохранить здоровье, положительный настрой? Пока я выработала для себя такие правила:
1) ничего не держать в себе, делиться с близкими людьми, записывать все на бумагу (американские психологи советую вести дневник моббинга, так легче проанализировать ситуацию, а подлецы боятся огласки)
2) находить что-то положительное (если я кому-то мешаю, то чего-то стою! Хорошо, что люди проявляют истинное лицо! Когда-нибудь защищу диссертацию о моббинге и открою движение против моббинга!)
3) помнить, что в таких ситуациях всегда виноват преследователь, хотя общество наше часто на стороне маньяка, а не жертвы (та же ситуация с Башаровым).
Подскажите, пожалуйста, я знаю, что эта ситуация временна, но как сделать так, чтобы не впасть в тяжелую депрессию, не потерять свою личзность, в будущем вернуться к нормальной счастливой жизни, которая была, пока меня не начали преследовать и травить?? Можно ли как-то стать неинтересной для преследователей, ведь люди и в ГУЛАГе выживали как-то...
PS все это устроил имеющий средства молодой человек, сынуля преподавателей математики украинского происхождения из Пензы, которые вместо «что» говорят «шо».

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как правило,«преследователю» просто необходима реакция «жертвы».Собственно, для этого преследование и устраивается. Постарайтесь не тратить свою энергию на эту ситуацию, у Вас есть близкие люди, которым она гораздо нужнее.Знаете, есть такое выражение: «Лучшая месть врагу- это собственная счастливая жизнь!»

Любви Вам и радости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
То, что вы все фиксируете на бумаге и не оставляете в себе — это хорошо. Но для того, чтобы справится с переживаниями надо их проанализировать и разобрать, в этом вам поможет психолог на очной консультации.
Добрый вечер. Попробуйте как минимум:
а) не давать реакций, которых от вас ожидают «доброжелатели»
б)смените модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия,
в)вспомните про чувство юмора и иронии -это позволит вам поставить «доброжелателей» на место
г) освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями, которые вы аккумулируете в себе -это позволит вам цивилизованно и своевременно освобождаться о них.
*релаксации и глубинного дыхания -это позволит быстрее восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам