Здравствуйте! Подскажите, как понять, человек - закомплексованный и мнительный экстраверт или просто интроверт? Всю жизнь считала себя интровертом, а теперь не знаю. - вопрос №1358508

Сейчас сижу в декрете и понимаю, что схожу с ума в четырех стенах. А когда работала, была уверена, что я абсолютно домашний человек и нет ничего лучше, чем сидеть дома. Общение очень притягивает и тонизирует, но одновременно очень устаю от него, потому что пытаюсь держать все под контролем, боюсь, что обо мне плохо подумают. Как себя понять?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

На Вас повлияла смена обстановки. Не имеет значения, кто Вы по типу темперамента. Вы уникальная личность и у Вас есть свои таланты. Может заняться любимыми делами, мечтами, которые можете осуществить в данном положении. Надо благодарить судьбу, что она Вам дала такое золотое время, такой дар. Не всем в жизни так везет как к Вам. Думайте позитивно, у Вас все отлично. забудьте о плохих эмоциях, думайте только позитиве. Вы можете польше общаться, время есть. Позвоните подругам, пригласите их в гости, запишитесь в школу молодых мам и все будет отлично.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Ув абонент, для того, чтобы быть довольным жизнью не обязательно знать классификации типов личности. Это сделано для обучения профессионалов.Для вас более важно не бояться при общении, что о Вас подумают плохо.  Человека тянет к общению.по той причине, что общение дает чувство принадлежности и принятия.И это чувство вдохновляет.дает энергию. Один человек более нуждается в общении, другой менее. (интроверт) И этот человек находит способы пополнения энергии своим способом. Это может быть любовь к природе или чтение книг или рисование и т.д. Когда человек доволен собой, то он тоже наполняется энергией. Вам сейчас нужно больше энергии, чем раньше, потому что вас двое.Поэтому вы нуждаетесь в обществе больше, чем раньше. Вы можете пополнить свой энергетический потенциал разными способами.например, разглядывая фотографии с любимыми лицами или занимаясь любимыми делами.И если вам захочется общаться, то не избегайте общества. Идите к тем людям, которые вас примут с удовольствием. Делайте людям приятное, говорите комплименты, внимательно слушайте их, и вам всегда будут рады.  Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Если все же сначала рассмотреть первый ваш вопрос об эксраверсии и интроверсии, можно отметить следующее. Действительно есть такие два типа людей: первый, которые очень нуждается в общении и принадлежности к внешнему миру, а второй — который больше ориантирован на внутренний мир, чем на внешний. Однако некоторые авторы (например Леонгард) говорят о еще как минимум одном промежуточном типе. В терминологии Леонгарда такие люди называются «циклотимами». У этих людей наблюдается смена между общительностью и замкнутостью, увлеченностью другими людьми и погруженностью в себя, приподнятым настроением и подавленным. Причем периоды могут быть разными по продолжительности и могут прерываться довольно неожиданно.
Если же говорить конкретно о Вас, то сейчас ввиду того, что круг общения у Вас резко ограничился, ваша потребность общения не удовлетворяется даже на том небольшом уровне, который у Вас был на работе.
Попробуйте не делать пока общих выводов о своей личности, а просто прислушивайтесь к свои желаниям: хотите пообщаться — пригласите подругу на прогулку или позвоните знакомым, а захотите спокойствия — смело уходите в свое «убежище».
Еще, чтобы более уверенно себя чувствовать в общении, почитайте статьи про различие между дружеским и ритуальным общением. Не хотите раскрываться, тогда общайтесь в формате ритуального общения, хотите большего — выстраивайте доверительные отношения с друзьями.
Захотите обсудить ваши вопросы подробнее — можете мне написать. Успехов Вам!
Здравствуйте,

Проблема тут в том, что Вам не получается связать как сидение дома, так и общение с людьми с приятными эмоциями. На самом деле и то и другое может доставлять огромное удовольствие, особенно, если ваша жизнь наполнена сменой этих ситуаций.

Что Вам требуется, так это «отвязать» и сидение дома в одиночестве и общение с людьми от негатива и увидеть во всем этом позитив. Тогда вся жизнь для Вас заиграет совершенно удивительными красками.

Так, что ответ на Ваш вопрос «как себя понять» — в том, чтобы себя обучить навыку получения положительных ощущений от разных жизненных ситуаций. Тогда понимание и главное — удовлетворение войдут в Вашу жизнь автоматически.
Здравствуйте. Дело не в том, экстраверт Вы или интроверт, а в том, что Вы вышли в декрет, и социальный круг Вашего общения резко и значительно сузился. Человек социальное существо, и социум ему нужен не меньше, чем еда и вода. В социальной психологии описан эксперимент, когда наблюдали за человеком, который был огражден от социума на небольшой период времени. В результате человек был сильно истощен как эмоционально, так и физически.
Что касается Вашей ситуации: когда работала, была уверена, что я абсолютно домашний человек и нет ничего лучше, чем сидеть дома. Это скорее инстинкт берегини домашнего очага, подразумевающий наведение порядка и заботы домашнего быта. Но это никак не исключает потребности и необходимости в социальных контактах. А потому, Вам стоит несколько расширить диапазон социальных действий, это встречи с подругами, прогулки с супругом и ребенком к примеру в парке, прогулки культурного характера и т.п. При этом договориться с бабушками, чтобы иногда оставлять у них малыша.
Добрый день, милая барышня!
Интроверт и экстраверт — это крайние понятия. В «чистом» виде они встречаются довольно редко.
Если исходить из того, что инт. и эск. — это типы поведения, то преобладание одного или другого зависит от условий существования индивида. Например, человек, считающийся экстравертом в маленькой деревушке, может выглядеть интровертом в большом шумном городе.
Второй момент — ваш тип НС, который характеризует потребность в эмоциях. Точнее, в их количестве. Интровертам (как, например, и флегматикам) необходимо небольшое количество внешних контактов, чтобы НС работала устойчиво и постоянно. Экстравертам (как, например, и сангвиникам) необходимо получать много информации извне, много общения, контактов.
В любом случае, понятия условные, а чтобы разобраться в себе, нужно знать не только предрасположенность к какому-то типу поведения, но и тип устройства НС, и тип личности и др.
Другой момент, что декрет — это период дефицита информации, дефицита источников эмоций.
Помимо типов личности есть такое понятие, как эмоциональная депривация, свойственная всем.
История про то, что вы хотите держать все под контролем и боитесь, что о вас плохо подумаю — это про эмоциональную зависимость.
Мнительность — это про параноидальный тип личности.
Видите, как много всего :))
Можно в итоге предположить, что находясь в отпуске вы испытываете некую степень эмоциональной депривации, пытаетесь ее удовлетворить, но не можете, поскольку с другой стороны есть эмоциональная зависимость от семьи. Попытки одновременно утолить свои потребности в общении и потребность в контроле над семейной обстановкой приводят к усталости.
Больше общайтесь и все пройдет. Можно общаться и через интернет, телефон. Общение необходимо человеку.
Здравствуйте!
Вам нужно освободиться от зависимости к чужому мнению, перестать держать всё под контролем и тогда вы сможете не только понять себя, но и принять свою часть, которая не "белая и пушистая".., т.е. принять себя всякую, а экстравертированность или интровертированность — это не так важно для принятия себя. Удачи Вам и свободы выбора. Ирина.
Здравствуйте. Смотрите на вещи проще, не вдаваясь в терминологию. Просто, когда Вы работали, то уставали и была нехватка просто побыть дома одной. Сейчас получается наоборот, не хватает работы. У Вас нет проблем в общении, а проблема в том, что Вы зависимы от мнения других, осознайте, что всем хорошей не будешь, у людей и язык на то, что бы говорить… и думать. Исходите из того, что именно Вам комфортно. Так же подумайте, какой увлечение можно найти, находясь в декретном отпуске, что бы Вы получали удовольствие и использовали это время для собственного саморазвития. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
Не пытайтесь решить проблему головой, прислушайтесь к своим чувствам: что Вам мешает, что Вам помогает?
Дело еще и в том, что работать ( в смысле зарабатывать деньги) в некотором смысле проще, чем работать «мамой», труд которой не измерить, не оценить, не ограничить во времени. Есть только один способ-научиться жить " женской" жизнью и  получать удовольствие от  этапа в своей жизни.
 Любви Вам и радости.

Здравствуйте!
Существуют тесты (наприм. тест Айзенка) на определение доминирующих черт характера, что позволяет лучше познать себя. Однако вовсе необязательно так глубоко погружаться в терминологию, присваивать себе те или иные черты. Вы — это Вы, уникальная личность со своим набором черт и т.п. Любому человеку хорошо дома, что не означает, что ему плохо на работе; отдых — полезная вещь. В вашем же случае причина скуки очевидна — вам пришлось взять временную паузу; на мой взгляд, лучше всего сосредоточиться на вашем малыше, общении с ним, развитии его. И продолжать, безусловно, узнавать новости от коллег, поддерживать связь с друзьями., приглашать гостей. Дабы не терять связь с социумом и привычного, уже сложившегося образа жизни. Перемены всегда могут вызвать стресс, но ведь они у вас к лучшему, верно (я про декрет)?:) Эмоциональный фон скачет, но совсем скоро все стабилизируется, настанет время вернуться на работу, и там уже все будет совсем по-другому. Отпустите сейчас ситуацию, сосредоточьтесь на семье, ведь здесь от вашего внимания зависит тоже немало.
Добрый день! Интровертированность означает, что человек сосредоточен на своем внутреннем мире. Но это не значит, что он ни с кем не общается, молчит и избегает любого контакта с людьми. Да, скорее Вы интровертированны (хотя чистые интроверты и экстраверты встречаются редко) и любовь к домашнему уюту вполне искренняя. Редкая женщина в декрете не начинает сходить с ума, сидя только дома. Если кто-то любит мороженое и его кормить только мороженым, то через какое-то время человек захочет мяса. И в тоже время, если он не сильно любит мясо, его он много не съест и через какое-то время опять вернется к мороженому. Вопрос в дозе и соблюдении баланса. Опытным путем Вы вполне можете найти приемлемую дозу общения для Вас. Например, какое-то хобби (танцы, участие в благотворительных акциях и тд) или общение с друзьями не чаще раз в две недели. Удачи!
ВЫ уже себя поняли -вам не нужны крайности. Вы нуждаетесь и в общении, и в отдыхе от него. Прислушивайтесь к себе, что хочется в конкретный момент -общения или уединения. Страх осуждения очень большая тема, с ней надо разбираться отдельно