от 50 p.
Химическое образование. Стоимость и время консультирования зависят от сложности задач. Решение задач школьного и университетского уровней. Консультирую также в разделах Физика и Математика.
Всего эксперт дал 54 ответов, Рейтинг: +14 (3 лучших ответа, 1 голоса - За, 2 голоса - Против).
Ответ эксперта

1. Au + HNO3+ HCl -> AuCl3 + NO + H2O

Au — 3e = Au(3+)
Процесс окисления, золото (Au) является восстановителем так как отдает электроны
NO3(-) + 4H(+) + 3e = NO + 2H2O
Процесс восстановления, азотная кислота (HNO3) является окислителем

Учитывая, что в одной и другой полуреакциях количество электронов в процессах окисления и восстановления одинаково, т.е. 1:1, то коэффициенты перед золотом и кислотой HNO3 будут 1.

После суммирования этих двух полуреакций получается уравнение

Au + HNO3 +3HCl = AuCl3 + NO + 2H2O

2. K2Cr2O7 + HCl -> Cl2 + CrCl3 + KCl + H2O

Составление уравнений полуреакций окисления и восстановления:
Cr2O7(2-) + 14Н(+) +6е = 2Cr(3+) + 7H2O
2Cl(-) — 2е = Cl2

Соотношение электронов участвующих в полуреакциях 6:2 или 3:1, следовательно коэффициенты второй полуреакции следует умножить на три.

После суммирования двух полуреакций, полное ионное уравнение
Cr2O7(2-) + 14Н (+) + 6Cl(-) = 3Cl2 + 2Cr(3+) + 7H2O

Реакция
K2Cr2O7 + 14HCl = 3Cl2 + 2CrCl3 + 2KCl + 7H2O

Вы можете отблагодарить эксперта www.liveexpert.ru/e/87654321

26.01.16
Ответ эксперта

Здесь очень много вариантов. Самый очевидный вариант с неизвестным веществом щелочью, окрашиванием в малиновый цвет раствора после добавления фенолфталеина, пропусканием углекислого газа из воздуха, может не иметь под собой основу. Во-первых, неизвестна окраска раствора после добавления фенолфталеина. Окраска может быть в зависимости от концентрации ионов водорода оранжевой, бесцветной и малиновой. Во-вторых, не сказано что неизвестное вещество добавлено или в нейтральный растворитель или в воду. По условиям задачи неизвестное вещество добавлено в раствор(!). В раствор чего? Не сказано. В-третьих, если в растворе щелочь и фенолфталеин, соответственно малиновая окраска, после пропускания воздуха, если окраска раствора не изменяется, то вывод только один — недостаточное количество пропущенного углекислого газа, содержащегося в воздухе (В дальнейшем при упоминании о углекислом газе я буду подразумевать воздух, содержащий углекислый газ). При достаточном количестве углекислого газа, пропущенного через раствор, окраска раствора, если в нем присутствует щелочь изменится на бесцветный, потому что при взаимодействии щелочи с углекислым газом образуется соль карбонат, раствор которого бесцветный при присутствии фенолфталеина из-за нейтральной среды. При дальнейшем пропускании углекислого газа образуется кислая соль гидрокарбоната, раствор которой с фенолфталеином будет бесцветным тоже. В дальнейшем окраска гидрокарбоната может изменится, но если pH раствора достигнет значения в 8,2, когда фенолфталеин начинает окрашиваться в малиновый цвет, за счет гидратации ионов гидрокарбоната. Но не факт. И для гидратации нужно время. Достигнет значение 8,2 или нет зависит от концентрации раствора, температуры и других факторов. Но такой вариант возможен только со временем и наблюдать сразу же после пропускания углекислого газа не придется.

Выводы: Если неизвестное вещество щелочь и его добавили в воду например или нейтральный растворитель, и цвет раствора не изменился, то это означает недостаток пропущенного углекислого газа. Для конкретного решения задачи нужна информация о растворе, в который наливали неизвестное вещество, окраска раствора.

26.01.16
Ответ эксперта

Если задача только математическая, без рассмотрения химических реакций протекающих в эклере, учитывая, что зависимость срока годности от температуры линейная, время хранения при 15 С будет составлять 45 часов (1 день и 21 час).

Готов решить иные задачи, недорого.

20.01.16
Ответ эксперта
Если у Вас есть много задач для решения, с радостью помогу.
20.01.16
Ответ эксперта
Помогу решить множество задач
20.01.16
Ответ эксперта
Обращайтесь
19.01.16
Ответ эксперта
Обращайтесь
19.01.16
Ответ эксперта
Обращайтесь
19.01.16
Ответ эксперта
Обращайтесь
19.01.16
Ответ эксперта
Обращайтесь
19.01.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store