Олег (87654321)

Химическое образование. Стоимость и время консультирования зависят от сложности задач. Решение задач школьного и университетского уровней. Консультирую также в разделах Физика и Математика.

Образование

Время консультирования

круглосуточно

Рассказать друзьям

Понравился эксперт? Порекомендуй друзьям в соцсетях.

1. Au + HNO3+ HCl -> AuCl3 + NO + H2O

Au — 3e = Au(3+)
Процесс окисления, золото (Au) является восстановителем так как отдает электроны
NO3(-) + 4H(+) + 3e = NO + 2H2O
Процесс восстановления, азотная кислота (HNO3) является окислителем

Учитывая, что в одной и другой полуреакциях количество электронов в процессах окисления и восстановления одинаково, т.е. 1:1, то коэффициенты перед золотом и кислотой HNO3 будут 1.

После суммирования этих двух полуреакций получается уравнение

Au + HNO3 +3HCl = AuCl3 + NO + 2H2O

2. K2Cr2O7 + HCl -> Cl2 + CrCl3 + KCl + H2O

Составление уравнений полуреакций окисления и восстановления:
Cr2O7(2-) + 14Н(+) +6е = 2Cr(3+) + 7H2O
2Cl(-) — 2е = Cl2

Соотношение электронов участвующих в полуреакциях 6:2 или 3:1, следовательно коэффициенты второй полуреакции следует умножить на три.

После суммирования двух полуреакций, полное ионное уравнение
Cr2O7(2-) + 14Н (+) + 6Cl(-) = 3Cl2 + 2Cr(3+) + 7H2O

Реакция
K2Cr2O7 + 14HCl = 3Cl2 + 2CrCl3 + 2KCl + 7H2O

Вы можете отблагодарить эксперта www.liveexpert.ru/e/87654321

26.01.16
ответ эксперта

Здесь очень много вариантов. Самый очевидный вариант с неизвестным веществом щелочью, окрашиванием в малиновый цвет раствора после добавления фенолфталеина, пропусканием углекислого газа из воздуха, может не иметь под собой основу. Во-первых, неизвестна окраска раствора после добавления фенолфталеина. Окраска может быть в зависимости от концентрации ионов водорода оранжевой, бесцветной и малиновой. Во-вторых, не сказано что неизвестное вещество добавлено или в нейтральный растворитель или в воду. По условиям задачи неизвестное вещество добавлено в раствор(!). В раствор чего? Не сказано. В-третьих, если в растворе щелочь и фенолфталеин, соответственно малиновая окраска, после пропускания воздуха, если окраска раствора не изменяется, то вывод только один — недостаточное количество пропущенного углекислого газа, содержащегося в воздухе (В дальнейшем при упоминании о углекислом газе я буду подразумевать воздух, содержащий углекислый газ). При достаточном количестве углекислого газа, пропущенного через раствор, окраска раствора, если в нем присутствует щелочь изменится на бесцветный, потому что при взаимодействии щелочи с углекислым газом образуется соль карбонат, раствор которого бесцветный при присутствии фенолфталеина из-за нейтральной среды. При дальнейшем пропускании углекислого газа образуется кислая соль гидрокарбоната, раствор которой с фенолфталеином будет бесцветным тоже. В дальнейшем окраска гидрокарбоната может изменится, но если pH раствора достигнет значения в 8,2, когда фенолфталеин начинает окрашиваться в малиновый цвет, за счет гидратации ионов гидрокарбоната. Но не факт. И для гидратации нужно время. Достигнет значение 8,2 или нет зависит от концентрации раствора, температуры и других факторов. Но такой вариант возможен только со временем и наблюдать сразу же после пропускания углекислого газа не придется.

Выводы: Если неизвестное вещество щелочь и его добавили в воду например или нейтральный растворитель, и цвет раствора не изменился, то это означает недостаток пропущенного углекислого газа. Для конкретного решения задачи нужна информация о растворе, в который наливали неизвестное вещество, окраска раствора.

26.01.16
ответ эксперта

Если задача только математическая, без рассмотрения химических реакций протекающих в эклере, учитывая, что зависимость срока годности от температуры линейная, время хранения при 15 С будет составлять 45 часов (1 день и 21 час).

Готов решить иные задачи, недорого.

20.01.16
ответ эксперта
У эксперта Олег (87654321) пока что нет блогов
Рейтинг: 380
100% положительных
54 ответов клиентам
3 лучших
от 50 до 800 руб.
стоимость консультации
30 минут
консультация длится
12 лет 9 месяцев эксперт на сайте
Заходил 8 лет назад
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store