от 200 p.
Юрист - практик. Юридические консультации, досудебное урегулирование спора, составление документов для обращения в суд. Решение задач студентам юридических факультетов, курсовые.
Всего эксперт дал 21 ответов, Рейтинг: +44 (8 лучших ответа, 4 голоса - За, 0 голоса - Против).
Ответ эксперта

По общему правилу, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»  качественный товар Вы имеете право только  обменять.  Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара
надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его
покупки. Однако, есть исключение, как в Вашем случае:
  аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения, покупатель  вправе 
потребовать возврата уплаченной за указанный товар
денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар
денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата
указанного товара.

 По
соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.
11.11.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Сын хотя бы расписку взял со своей знакомой? Если нет, то пусть в полицию попробует обратиться. Дело вряд ли будет возбуждено, хотя бы такое обращение может быть подтолкнет ее к оплате. Если есть расписка, пишите- подскажу что делать в данном случае, консультация платная.

11.11.13
Ответ эксперта

Вы наследник первой очереди по закону(так же как и Ваша мама), к тому же на момент окрытия наследства н/с -даже если бы было завещание, Вам полагалась 2/3 доли. Как она переоформила дом на свою дочь?(ее дочь, это не дочь Вашего отца?)- дарение, завещание? Из Вашего вопроса детали не ясны, тем не менее нужно обращаться в суд с иском признании сделки незаконной(если была сделка).

Не могла Ваша мама оформить наследство без Вас.

11.11.13
Ответ эксперта

Согласно части 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на
имя несовершеннолетних детей в банках.

Все зависит от мнения суда, а вернее от тех доказательств, которые будут представлены сторонами в судебном процессе. Ваша задача доказать, что деньги нужны именно сейчас (все 100%) на содержание ребенка: питание, покупка одежды, оплата питания и т.д. и т.п., т.е. ежедневные необходимые расходы на ребенка. Желательно представить  в суд побольше квитанций о произведенных расходах. Если у Вас не очень большой доход, опять же документально это подтвердить(справка о заработной плате). Если есть еще какие — то необходимые, обязательные платежи, то тоже подтверждаете. Пытайтесь убедить суд в том, что на 50% оставшихся процентов алиментов Вы не сможете содержать ребенка. Не факт, что суд вынесет решение именно в 50% процентов, до 50% процентов, т.е. может и меньше.Удачи.

11.11.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Я как понимаю, у Вас стоит задача чтобы оформить весь дом на себя, с  регистрацией и получением свидетельства. В этом случае, я вижу следующий выход: они через суд устанавливают факт принятия наследства(это проще и дешевле чем оформлять через нотариуса-  в случае, если они не подавали заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня смерти  дяди). С решением в рег.палату. Получают «зеленку» и могут свои доли Вам подарить, продать. В итоге, Вы единоличный собственник недвижимости. Можете распоряжаться своим имуществом как захотите: продать, обменять, завещать, подарить. Если не сделаете это сейчас, в дальнейшем Ваши наследники столкнутся с той же проблемой.Готова помочь с подготовкой документа в суд.

30.10.13
Ответ эксперта

7% -это исполнительный сбор (счет у приставов берите) - если Вы его ранее не оплатили и имеется Постановление судебного пристава — исполнителя о его взыскании, то придется платить, здесь нужно конкретно смотреть исполнительное производство по Вашему делу. Что касается штрафа, задолженности, если оплачено, деньги поступили в казну — то не беспокойтесь.На действия приставов подавайте жалобу в Управление УФССП, суд, а лучше в прокуратуру.

30.10.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Одназначно, ДА! Замещение должно быть оплачено, не смотря как Вы работали — по срочному трудовому договору (в штате) или по гражданскому правовому договору(по договору оказания услуг). Вы должны были заключить договор (Трудовой, договор на оказание услуг) где прописана и оплата-это существенное условие трудового  договора. Если отдел кадров и бухгалтерия  плохо работают -жалуйтесь руководству, в отдел образования, в трудовую инспекцию, прокуратуру.

30.10.13
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Как я понимаю, было рассмотрено уголовное дело и наказание назначено в виде штрафа? Если так, то приговор еще не вступил в законную силу, он вступит в законную силу через 10 дней. После чего (если приговор не будет обжалован) наступит обязанность оплаты штрафа. Если рассматривался гражданский иск, то решение суда вступит в законную силу через месяц. В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копия вручается осужденному. Если после вступления приговора в законную силу у Вас не будет реквизитов на оплату штрафа, обратитесь сами в суд — чтобы дело не доводить до судебных приставов. Вам еще и гос. пошлину придется заплать. Так что не волнуйтесь, от ответственности не уйдете.

30.10.13
Ответ эксперта

Согласно ч.2.ст. 250 ГК РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, в письменной форме уведомляете собственника доли о том, что намерены продать свою долю (указываете цену, условия продажи, предмет сделки — все подробно). Нужно уведомить так, чтобы в дальнейшем в случае неоходимости, Вы могли доказать, что уведомили надлежащим образом: например, на Вашем экземляре уведомления второй собственник пишет, что получил, дату, подпись, расшифровку подписи, либо отправляете почтовым направлением с уведомлением о вручении с описью вложенных документов — очень важно. Ждете месяц со дня получения, не покупает, молчит — продавайте другому лицу. Если продавать другому лицу, то придется делать межевание земельного участка.

30.10.13
Ответ эксперта

 Какую сумму Вы получили в реальности и сколько должны были получить? Тем не менее в последний день работы Вам обязаны были выдать все денежные средства, причитающиеся Вам: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск… и трудовую книжку. Нарушения есть. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

30.10.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store