от 500 p.
Адвокат. Опыт работы 15 лет. Квалифицированная помощь по уголовным, гражданским и административным делам.
Последний отзыв
Марина Владимировна, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! за консультации. Всем РЕКОМЕНДУЮ! Очень грамотный специалист, терпеливо разобралась в огромном пакете разношерстных документов, уточнила все детали, на которые даже я сама внимания не обращала, ответила на все задаваемые ...  
Всего эксперт дал 628 ответов, Рейтинг: +717 (123 лучших ответа, 110 голоса - За, 8 голоса - Против).
Ответ эксперта
Кредитор может взыскать с должника проценты по ст. 395 ГК за пользование чужими денежными средствами. Однако эти проценты взыскивает сначала суд судебным решение, затем суд выдаёт или направляет исполнительный лист и только после этого взысканием процентов занимаются суд. приставы. Т.е. это будет новое исполнительное производство по другому исполнительному листу. Сами приставы проценты не начисляют и без судебного акта не взыскивают.
23.04.16
Ответ эксперта
Официально у вас нет судимости и не было. Обстоятельства уголовного преследования в прошлом не препятствуют устройству на службу, но могут быть учтены как характеризующие личность.
23.04.16
Ответ эксперта
Вы не верно указали скорее всего первую статью — нет такой ст. 11 УК в составах преступлений. А вот по ст. 111 ч. 2 УК уголовное дело за примирением прекращено быть не может, т.к. преступление тяжкое. Суд учтёт примирение только как смягчающее обстоятельство.
23.04.16
Ответ эксперта
Да конечно, если мера пресечения не нарушалась, вы не скрывались от следствия и суда, то залог возвращается.
23.04.16
Ответ эксперта
Здравствуйте!
За преступление небольшой тяжести, если оно совершено впервые, суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы.
К вам, как в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, так и в случае условного наказания, подлежит применению п. 9 Постановления ГосДумы об амнистии, согласно которого По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
23.04.16
Ответ эксперта
Здравствуйте.
Потерпевший сообщил в полицию о преступлении, следовательно чел. 2 пояснил чел.1, что кольцо чел.3 не отдавал, а тот завладел им путём обмана.
Сейчас когда чел. 3 задержали, чтобы избежать ответственности начался сговор, как и кому лучше сказать, чтобы избежать статьи. В таких случаях полиция будет выяснять противоречия между задержанными, свидетелями, потерпевшими. Вера всегда на практике первым показаниям, особенно потерпевшего. В случае изменения потерпевшим показаний, он может быть привлечён к уг. ответственности за заведомо ложный донос.
Задержать могут на 48 ч., затем вопрос о мере пресечения решается судом.
Задержание возможно если по данному факту возбуждено уголовное дело и кто-либо указывает на чел. 3 и чел. 3 как на лиц, совершивших преступление. Также если у них был найдено похищенное, либо кем-то из них сделана явка с повинной.
По истечении 48 ч. они будут отпущены или мера пресечения определена судом.
11.01.16
Ответ эксперта
Здравствуйте, Владимир!
Совершённое вашим знакомым является мелким хищением, т.к. сумма похищенного менее 1 тыс. рублей.
Наказать его можно только административным штрафом.
Но если ситуация, которую он вам сообщил, соответствовала действительности, то умысла на хищение не было и состава административного правонарушения нет. Будет невозвращённый долг.
При таких обстоятельствах деньги вы сможете взыскать в порядке гражданского судопроизводства.
11.01.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!
Вам придётся платить налог с той суммы, что указано в договоре. На 1 мл. рублей вы можете получить вычет, а с 5 мл. придётся платить 13%.
Налоговая не будет передавать в ОБЭП, она просто выставит вам требование на всю недоплаченную сумму, а затем подаст на взыскание в суд.
09.01.16
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта
Здравствуйте!
После того, как прошли прения сторон по делу, суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения. Решение суд может огласить и без представителя.
Если выслушав прения сторон, судья решит, что остались невыясненными какие-то вопросы, имеющие значение для дела, суд может вновь перейти к рассмотрению дела по существу. Кроме того, любая сторона процесса может ходатайствовать перед судом о возобновления рассмотрения спора по существу. В таком случае участие представителя вам понадобиться, так как суд вновь перейдёт в заслушиванию сторон, исследованию доказательств и прениям.
Если вы не можете понять на какой стадии сейчас находится ваше дело, можете связаться с секретарём или помощником судьи и выяснить.
10.12.15
Ответ эксперта
Не нормально, если это государственное или муниципальное бюджетное учреждение, операция должна проводиться бесплатно, и финансируется за счёт средств Фонда мед. страхования.
Но если клиника частная, то тарифы за услуги должны быть определены. Заключение договора на оказание услуг обязательно. Заплатив на руки ваша мама не получит договор и не сможет доказать его условия и сумму услуг, в случае возникновения споров.
10.11.15
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store