Тверская область

Амнистия к 70-ти летию победы и ее применение - вопрос №1926478

Добрый день!Я обвиняюсь в уголовном правонарушение по ст.115 ч.2. Правонарушение совершено до 24.04.2015 года.Вопрос следующего порядка:-Если суд назначит условное наказание (суда еще не было), то можно ли ко мне применить п.9 акта об амнистии о снятие судимости условно осужденным?

Ответы

Здравствуйте!
За преступление небольшой тяжести, если оно совершено впервые, суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы.
К вам, как в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, так и в случае условного наказания, подлежит применению п. 9 Постановления ГосДумы об амнистии, согласно которого По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.