от 700 p.
Практикующий психолог, гештальт-терапевт. Индивидуальное и семейное консультирование, очно и skype. Пишите!
Всего эксперт дал 70 ответов, Рейтинг: +59 (9 лучших ответа, 15 голоса - За, 1 голоса - Против).
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алекс.

Это очень расплывчатый вопрос. С какой целью вы хотите провести самоанализ? Что вы называете самоанализом? Какой результат вы хотите получить?

Чтобы лучше понять себя можно задавать себе подобные вопросы и стараться для себя на них отвечать, применительно к конкретной ситуации. Это и есть самоанализ. Однако, если вы хотите использовать самоанализ для решения каких-то личностных проблем, рекомендую обратиться к психологу. Самолечение может нанести вред.   

31.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Людмила.

Похоже, этот молодой человек не очень заинтересован в отношениях с вами, раз перестал совершать активные действия, чтобы продолжать отношения. Поэтому не расстраивайтесь, не ждите «с моря погоды», а общайтесь с другими мужчинами. Удачи вам. 

31.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алена.

Если у ребенка нет интереса к жизни — это очень тревожный звоночек. Значит у ребенка нет ощущения любви, нужности, внутреннего комфорта. Ему не нужно помогать понять, ему нужно дать кусочек любви и душевности, постараться его услышать, проявить внимание к нему. Тогда глазки оживут и жизнь понемногу начнет возвращаться. Если вы — мама это ребенка, срочно идите к детскому психологу и восстанавливайте отношения с сыном.

31.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей.

Ваша девушка — взрослая самостоятельная женщина. Будет ли она разрушать отношения с мужем (которых, судя по всему и нет, раз она общается с вами) или не будет — это ее ответственность, а не ваша. Поэтому «не нагружайте» себя лишней ответственностью. Удачи вам.

 

 

31.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина.

Постарайтесь не винить себя, а разобраться в ваших ссорах.  Ссоры обычно возникают тогда, когда есть непонимание, когда потребности кого-то из партнеров не удовлетворяются. Попробуйте понять, на что вы ругаетесь и на что ругается ваш молодой человек. Постарайтесь с уважением отнестись к его словам и выполнять просьбы. Учитесь спокойно и уважительно говорить о том, что вам не нравится и чего бы вам хотелось. Удачи вам. 

30.01.14
Лучший ответ по мнению автора
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия.

Замечаю, что вы хотите серьезных отношений, в которых бы вас ценили, уважали, но при этом проявляете слишком много энергии, чтобы заинтересовать мужчину. Вы не даете мужчине шанса проявить к вам интерес, начать ухаживать за вами. 

Откуда у вас чувство, что вы никогда не выйдете замуж, ведь вам всего 20 лет? Вы как будто настолько сильно торопитесь в отношениях с мужчинами, как будто вы опаздываете куда-то. Учитесь просто получать удовольствие от общения с мужчинами, учитесь дружить и не торопить события. Также рекомендую вам разобрать вместе с психологом вашу стратегию в отношениях с мужчинами. Это поможет вам осознать, что именно влияет в вашем поведении на мужчин таким образом, что они не воспринимают вас всерьез.    

30.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Катя.

Ситуация и правда непростая. Но мне очень хочется поддержать ваше желание бороться за уважение к своим потребностям.

Вы теперь видите, как ведет себя по отношению к вам ваша подруга и в праве решать нужны ли вам такие отношения или нет.  Иногда мы узнаем наших друзей не с лучшей стороны, это грустно. Но вовсе не обязательно «разорвать» все отношения, которые связывают вас с этим человеком. Вы можете сохранить дружбу, но при этом найти вариант, чтобы вам было комфортно. Например, найти для себя другое жилье. Или, действительно, попросить их съехать всех (т.к., насколько я понимаю, вы первая нашли это жилье). А для того, чтобы не чувствовать себя в одиночестве, больше общайтесь с разными людьми, заводите новых подруг. Удачи вам.

30.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья.

В вашей ситуации нужно разбираться подробнее, т.к. детки обычно просто так не кричат. Понаблюдайте за девочкой, попробуйте понять, чего она хочет добиться своим криком. Возможно, причина ее истерики — какая-то настолько незначительная, что вы ее не замечаете, а для нее это важно. Постарайтесь быть повнимательнее и тогда вам будет проще найти способ ее успокоить. С уважением, Елена Андреевна 

 

29.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Александра.

В вас все хорошо, постарайтесь не искать в себе изъяны. Скорее всего, вам просто не хватает опыта в отношениях. Рекомендую вам поисследовать с психологом, как вы строите отношения, какой вклад вы делаете в отношения и каких мужчин вы выбираете. Удачи вам. 

29.01.14
Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна.

У вас на редкость осознанный супруг, не всегда мужчина может адекватно сформулировать, чего ему не хватает в отношениях. Для того, чтобы спасти семью не нужно меняться. Просто попробуйте выяснить (поговорить, понаблюдать), какие ваши слова и действия  вызывают обиду у мужа; в каких проявлениях нежности и ласки он нуждается (почесать за ушком перед обедом, поговорить или что-то еще) и примените эти знания в вашей семейной жизни. Это не только «спасет» отношения, это поможет их укрепить и поможет в дальнейшем справляться с разногласиями в семейной жизни. Также рекомендую вам с мужем сходить на беседу к семейному психологу, это поможет вам лучше понимать друг друга, договариваться и меньше срываться. Удачи вам.

24.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store