Волгоградская область

Какие меры может применить банк к поручителю? - вопрос №1000132

Имеет ли банк право требовать с поручителя основной долг по кредиту + неустойку, если заемщик ежемесячно оплачивает кредит, но не в полном объеме?

Может банк подать в суд иск с требованием к поручителю возместить стоимость кредита не подавая иск на самого заемщика с тем же требованием? Какие меры может применить банк к поручителю?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Конечно, лучше всегда обращаться к договору, смотреть конкретные условия.

Но в общем, банк вправе обратиться в судебном порядке о взыскании всей суммы оставшегося просроченного долгового обязательства с поручителя в полном объеме (солидарно).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст.323 ГК РФ).

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
 должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого; неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников (ст.325 ГК РФ).

Кроме того, хотелось бы отметить, что поручитель несет ответственность всем принадлежащим ему имуществом в том числе.