Оцените диапазон, в котором может лежать длина волны монохроматического света - вопрос №1001270

Оцените диапазон, в котором может лежать длина волны монохроматического света, если при нормальном освещении этим светом дифракционные решетки...(постоянная решетки 5мкм) наблюдаются 17 максимумов дифракционной картины

Ks
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

d*sin(фи)=k*лямда

для k=17

лямда=d*sin(фи)/k=5 мкм*sin90/17=0,294 мкм=294 нм

для k=18

лямда=d*sin(фи)/k=5 мкм*sin90/18=0,2778 мкм=278 нм (значение должно быть чуть больше точного значения, иначе получится 18 максимумов)

Ответ: длина волны лежит примерно в пределах от 278 до 294 нм.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров