Другое

Наследство доли в приватизированной квартире - вопрос №1001893

У нас 3-комнатная квартира Была приватизирована на 6 человек, после смерти родителей в 1996 и 1997 году их доли перешли к детям, проживающим в этой же квартире. Может ли претендовать на наследство части доли родителей вторая дочь, которая в данной квартире никогда не проживала и в приватизации не участвовала, поскольку имеет собственное жилье. Она вернулась из-за границы в 2006 году, но разговоры на эту тему начались только сейчас. И могут ли на наследство этой доли претендовать ее муж и две взрослые дочери. И последнее, есть ли предельный срок, после которого обращаться в суд будет поздно
1 ответ

Ответы

Добрый день, Николай.

Если после смерти наследодателя отсутствует завещание, то имущество делится между наследниками одной очереди в равных долях:

  • первая очередь (дети, супруг, родители);
  • вторая очередь (братья и сестры, дедушки и бабушки);
  • третья очередь (дяди и тети);
  • четвертая очередь (прадедушки и прабабушки);
  • пятая очередь (двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки);
  • шестая очередь (двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные дяди и тети, двоюродные племянницы и племянники);
  • седьмая очередь (пасынки, падчерицы, отчим, мачеха)

Ваша сестра имеет право на наследство только в 1/2 доли ОТЦА, ее члены семьи не имеют прав на наследство доли приватизированной квартиры(только в случае ее смерти 1/2 доли будет делиться равными частями между мужем и 2 дочерьми)

Оформить свою долю наследства необходимо в 6 месячный срок после смерти наследодателя путем подачи заявления нотариусу. Необходимы следующие документы:

  • заявление о желании вступить в права наследника;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справка с места жительства наследодателя;
  • документ, подтверждающий родство наследника и наследодателя;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • справка БТИ о стоимости и план квартиры;
  • выписка лицевого счета;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из ЖЭУ.

Если срок пропущен, или наследники не могут прийти к соглашению о причитающихся долях – оформление происходит в судебном порядке. Доли будут определены решением суда.Обычно дела, связанные с наследственными правоотношениями, рассматриваются в пределах общего срока исковой давности, но есть и исключения.