Вопрос по корпусу zelman z9 plus - вопрос №1008142

Собираюсь приобрести корпус zelman z9 plus. Хочу собрать машину с мин. шумами.
Можно ли заменить штатные 3 кулера(120*120) на менее шумные.(шум штатных 28-40Дб)
Хватит ли 800 об.мин?
И сколько максимум куллеров я смогу подключить с мат. платой socket1155 gigabyte GA-z68p-dsp

Лучший ответ по мнению автора

1 — да, Вы можете заменить родные кулеры корпуса.

рекомендую обратить внимание на кулеры фирмы Glacial Tech — у них лучшее соотношение цена/шум. и еще одно важное наблюдение — в отличии от раскрученных марок, они реально долго сохраняют свои характеристики (в моем опыте дорогие кулеры обычно начинают слишком быстро шуметь)

2 — хватит или нет 800 оборотов — это смотря на сколько горячее оборудование будете ставить

начнем с центрального процессора, если его еще нет — изучите список совместимых процессоров

www.gigabyte.com/support-downloads/cpu-support-popup.aspx?pid=3899

и особое внимание уделите колонке Wattage (предпоследняя) — чем меньше значение, тем холоднее процессор

графическая плата — так же есть о чем подумать...

к примеру новинка Palit GeForce GT 630 имеет 384 ядер шейдеров 5й версии, при этом без шумная и весьма холодная видеокарта с весьма приличной производительностью

sidex.ru/view.php?id=172782

3 — указанная материнка имеет 2 управляемых разъема для корпусных кулеров. это типичный набор. если поставить не самый горячий процессор и не самую горячую видюху — 2 кулера вполне достаточно

оптимальная схема включения — по одному на выдув на задней панели и на выдув на передней панели. по возможности самый большой диаметр, который позволяет крепеж копрса