Как общаться с отцом? - вопрос №1008616

В ноябре прошлого года мой отец (Виктор, 12.08.1948) переехал из Казахстана, где прожил всю свою жизнь в Новосибирск, где я (Валентина, 15.10.1973) живу уже много лет. Папа ведет себя вообще неадекватно – ворчит, ругается, кричит, унижает, всё критикует, всем недоволен — мы уже все устали от него.  Вопрос:  когда-нибудь он изменит свое поведение?  Что делать, как себя вести с ним, как общаться?

+++Серебряный
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Поведение Виктора не изменится… во многом вы с ним похожи… а он как ваше зеркало… вот когда вы начнете менять свое отношение к жизни то и он тогда сможет чуток успокоится… Переезд это большой стресс… я сама всю жизнь прожила в Казахстане и поверьте очень тяжело дался переезд… хотя оптимист по жизни и причем неисправимый… что уж говорить про людей пессимистов… с ним нужно говорить и чаще и выводить только на хорошие темы… стараться ему показывать плюсы в его переезде и вообще в жизни… обычно в течении 2-3 лет идет привыкание  к новому месту… потом все затухает в душе… Новосибирск прекрасный город… тут можно найти себя....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пройдёт адаптация и всё наладится, потом вашему отцу если позволяет здоровье можно устроиться на не очень обременённую работу.Ему  нужна реализация и хоть какая то отдушина.

Здравствуйте!

Он изменит к вам свое отношение, когда вы отпустите все обиды на него. Обида живет глубоко в вашей душе, претензии, что его не было рядом с вами… Отпустите все негативное по отношению  к папе, полюбите и примите его таким, какой он есть...

Пытаясь изменить другого человека, кроме сопротивления, утраты сил и энергии, еще большего недовольства, вы ничего не получите. Меняйте внутреннее, тогда внешнее тоже изменится, и люди вокруг вас тоже будут относиться к вам по-другому — так, как вы это будете чувствовать внутри… Когда нет обид, когда в душе гармония, внешнее вам это отражает...

Он не рад этим переменам — вот корень его проблем — он привык жить там где жил, переезд для него катастрофа, ему очень важна стабильность и уверенность, если есть ему возможность перебраться обратно — попробуйте предложить.

Валентина, добрый день! А по какой причине он к вам переехал? Пока вы для него чужие, поскольку вместе вы никогда не жили. Период адаптации у него очень сложный, поэтому вам нужно помочь ему в этом. Больше разговаривайте с ним, спрашивайте, как бы он хотел жить и что нужно для того, чтобы ему стало комфортно.

Думаю, основная причина его ворчания — это ваше внутреннее отторжение, он чувствует свою ненужность, вот и защищается таким способом.

Примите его таким, какой он есть, научитесь доверительно выстраивать отношения, он и изменится.

С уважением.