Муж жалуется - вопрос №101033

Здравствуйте. Подскажите, что нужно сделать, чтобы муж перестал жаловаться? Жалуется всегда без особых на то причин, с работы звонит рассказывает о своих «печалях», приходит тоже рассказывает, чуть что заболит из мухи слона делает, и маме позвонит расскажет и мне несколько раз на день напомнит, и так всегда. Сначала его подбадривала, потом надоело, у меня тоже невсегда все хорошо, и тожехочется чтоб поддерживал, не знаю что и делать. Как его «вылечить»? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Это манипуляция, вот видите какой я слабый больной и несчастный, так что не требуйте с меня много, а то и вообще создавайте режим наибольшего благоприятствования. Это так сказать условная желательность симптомов и пока Вы играете в его игры и будете зрителем-слушателем в этих  трансляциях он так и будет получать вторичную выгоду от своего поведения.

Это идёт с детства, как способ снятия с себя ответственности решения каких либо проблем и дискомфорта вызванного тем, что надо это преодолевать.

Категорично твёрдо не участвуйте в этом, как будто в эти моменты жалоб он вовсе исчезает из поля зрения или доводите всё до абсурда, юмора. Правда, он долго будет закатывть скандалы, но Вы и Ваша мама будьте готовы к этому- не давайте слабину.

И, наоборот, восхищайтесь мужем тогда, когда он что-то решил самостоятельно без нытья и привлечения к себе внимания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. а когда вам нужна поддержка, то что вы делаете? как вы себя ведете? вы ему жалуетесь?

скорее всего вы сильнее его и по этому вас разочаровывает его привычка получать помощь от других.

может быть вам просто нужно поменяться ролями? попробуйте жаловаться ему, плакать вместе с ним, о том что на работе все не так, о том что ужин все никак не готовится, пастель не расправляется, будильник не заводится (это лучше утром когда уже проспали) и тд.

может быть тогда и начнутся изменения...