cfkatnrb ,evf;yst - вопрос №101273

Подскажите где и как получить санитарно-эпидемиологическое заключение на производимую продукцию (салфетки бумажные)? Что для этого нужно?

Ответы

Проще всего обратиться в специализированную контору, которая этим занимается — чтобы её найти, достатояно в Яндексе забить «санитарно-эпидемиологическое заключение». Если хочется «сэкономить», то нужно найти в том же Яндексе ближайшую к вам лабороторию, которая имеет право на выдачу СЭЗ на вашу продукцию. Если с Яндекс-ом не дружите, то можно позвонить конкурентам в качестве потенциального клиента и запросить документацию на их аналогичную вашей продукцию, в том числе запросить и СЭЗ-ку, в нём будет указан конкретный орган (лаборотария), выдавший этот документ.

Соответственно, в зависимости от пути, который вы изберёте, всё что нужно для сертификации, вам сообщит: либо эта лабаротория, либо посредник — у последнего список может оказаться меньше, так как они обычно знают «короткие тропки».