Артрит после крапивницы у ребенка - вопрос №1014111

Здравствуйте. Пару недель назад у моего ребенка (2,5 года) началась крапивница. Отчего — неизвестно. Кроме этого, появилась краснота и отечность практически на всех суставах рук и ног. Места покраснения были горячими, поднялась температура 38. Врач сказал, что это просто крапивница, и назначил лечение: зодак, энтеросгель, гипоалергенная диета. Крапивница прошла, отеки и температура спали. Только стали появляться на теле красные полоски, если, к примеру, провести по коже ногтем (это продолжается до сих пор). Но через пару дней утром я заметила, что сыну трудно двигаться, появилась скованность в движении. А после дневного сна он вообще не мог даже стоять на ногах. В больнице предположили, что это артрит, но госпитализировать отказались. Выписали вольтарен таблетки в дозировке 12,5. После одной таблетки боль прошла. В поликлинике ревматолог нам сказал, что лечиться не надо, все само прошло. Но спустя 2 недели снова по неизвестной причине появилась крапивница на шее, я дала зодак, и все бесследно прошло. Температура при этом не поднималась, отеков не было. А на следующий день после дневного сна ребенок снова не мог стать на ножки. Спустя час после того, как я дала вольтарен, он стал ходить. Сделали по собственной инициативе ОАК: гемоглобин немного понижен (122), понижен гематокрит (34,7 %), повышены лимфоциты (49%) и СОЭ 33 мм/ч. Другие показатели в норме; лейкоциты 8,7 (норма до 9). Сейчас самочувствие нормальное, скованности в движениях нет. К сожалению, у нас в городе такие врачи, которым ничего не надо, и они неохотно назначают какие-либо обследования. Очень прошу, подскажите пожалуйста, какие обследования необходимы в нашем случае? Что это вообще может быть? Какие прогнозы на будущее для моего сына? Можно ли это вылечить полностью? Заранее спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чтобы делать какие либо прогнозы нужно найти причину данного состояния.

С крапивницей ребенка нужно показать аллергологу, который проведет обследование (анализ крови на иммуноглобулин Е, кожные пробы). Лишь по выявлению и устранению аллергена можно ожидать положительных результатов.

При артрите с покраснением над областью суставов, скованностью движений, гиперемией над суставами нужно подозревать реактивный артрит (хотя нужно исключить и острую ревматическую лихорадку). В данной ситуации, если причину не устранить, то и артрит будет рецидивировать. Для его диагностики нужно следующее:

1. Общий анализ крови ( в сданном анализе такое СОЭ указывает именно на реактивный артрит или его ревматическую природу) и мочи

2. Биохимический анализ крови — С-реактивный белок, антистептолизин-О, мочевая кислота, ревматоидный фактор

3. Посев из носа и ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам

4. Анализ кала на патогенную кишечную группу

5. Посев крови на стерильность

С результатами нужно обратиться к ревматологу, который определяет дальнейшую лечебную тактику.

Буду признательна за оценку ответа.