Radeon HD 6970 - вопрос №101769

Возможно ли установить 4 (или больше) видеокарты Radeon HD 6970 на одну матплату. Если да, то как?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1 —  материнская плата должна иметь соответственно 4 слота PCI Express x16, однако с ходу я нашел только одну http://www.3dnews.ru/asusopen/motherboard/x38_p35_roundup/index18.htm

при этом, если учесть что упомянутая карта по габариту явно занимает 2 стандартных посадочных места http://www.ixbt.com/video3/cayman-part2.shtml

даже на эту материнку не реально поставить 4 таких видеокарты. на нее можно поставить только 3 такиз видеокарты. и все равно при этом будет довольно маленький зазор перед входом охлаждающего вентилятора. в корпус компьютера однозначно стоит ставить дополнительные нагнетающие вентиляторы с передней панели… в итоге шум будет не слабый..

2 — упомянутая материнка обслуживает 2 слота как PCI Express v2.0 x16, а для 2 дополнительных установлен специальный чип, который выделяет им по 4 линии шины PCI Express v1.0, то есть они однозначно НЕ равноправны, на сколько это повлияет на возможность использования всех возможностей видеокарт я к сожалению не могу сказать

3 — вообще то многое зависит от конечной цели — требуется их обьеденить в единый графический процессор? в этом случае еще нужно изучить возможности самих карт по каскадированию в единый комплекс. или, к примеру, если требуется задействовать вычислительные ресурсы GPU для распаралеливания математических расчетов — все таки стоит поискать модели видеокарт занимающие 1 стандартное посадочное место..

ps — последние размышление на толкнуло на одну мысль, погуглил еще, вот к примеру интересная материнка http://www.ixbt.com/mainboard/gigabyte/gigabyte-x58a-ud9-i58x.shtml

что радует в описании — при установке 4 видео карт — 4 слота работает в x16, если более — по 2 соседних работают в x8 режиамх

на такую материнку рельно поставить 7 видеокарт… и даже 4 ваших избранных сдвоенных, естественно корпус должен иметь запас места ниже материнки… но вопрос охлаждения всеравно будет требовать отдельного рассмотрения..

ну и соответственно что для Ваших целей будет лучше 7 видеокарт лучших из одноместных или 4 упомянутых — то же возможно что ответ тут не однозначный..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В принципе, если Вы найдете матплату с необходимым количеством слотов, то пожалуйста, устанавливайте. Но в таком случае пришлите мне ссылочку на такую плату, интересно посмотреть на это чудо)))

Простите за сарказм!

А на самом деле на материнских платах бывает два слота(по крайней мере, насколько мне известно, может отстала): один уже припаянный, а второй присутствует в виде контактной группы для слота(если говорить проще, то он просто не припаян).

Всего доброго!

во первых можна если такую найдете )))

во вторых несоветую потомушта одна видеокарта будет нагреватся из за второй

во третих даже если найдете такой корпус а ето врятли то с питанием точно получится лажа ))

для того что бы поставить 4 или даже 3 видео карты, для это нужено мамка с двумя процессорными слотами ну и конечно pci-e, у меня стоит мамка но там 2 слота pci-e, тянет только на core2dou, да и греется прилично пришлось отдельно радиатор покупть для охлаждения чипсета (южного моста).