Нужна программа по переводу разговорной речи (аудиозапись) в текстовый формат. Язык русский. - вопрос №1018940

300 p

Если существует такая программа, нужна ссылка, стоимость. Какие приложения существуют: для ПК или телефонов. На сколько она рабочая, плюсы и минусы.

11 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Вот программа: RealSpeaker

Вот ещеDWSSpeakWriter

Плюсов как таковых у них практически нет, а вот минусов, то, что подробно подобные программы не будут переганять в русский язык. В любом случае они будут совершать ошибки, которые придётся самостоятельно редактировать.

Вот можно почитать об этом:

txt-service.com/transcriber.html

или вот еще:

convertera.net/load/voice/7

Открою вам маленький секрет: Воркзилла.ру

Там вам за 300 р. целую книгу и в текст переведут и ошибки исправят. А если ещё с верху накинуть, то и в литературную форму отрерайтят.

А программы, мне кажется совсем не вариант, тем более под русский текст.

погугли прогу Express Scribe это программа, которая разработана специально для тайпистов (наборщиков текстов), которые печатают диктанты из аудио записей

IVONA voices 2 для PC

ни одна программа не обойдется без ошибок, либо много редактировать придется либо вообще софт будет глючить

наиболее перспективны по качеству облачные системы распознавания:

1 — Сири в iOS http://ru.wikipedia.org/wiki/Siri

2 — Кортана от Microsoft - http://www.softrew.ru/novosti/970-cortana-dusha-buduschih-windows.html

они развиваются с максимально возможной скоростью

Добрый день.

Сейчас налаживаю на рабочем ПК систему голосового управления (для себя). Использую синтезатор речи — RHVoice — кстати говоря, отечественная разработка. Для распознавания голоса использую инструмент Speech Recognition Toolkit Sphinx с открытым исходным кодом и языковую модель Русского языка Voxforge. Как утверждают разработчики языковой модели, она еще очень далека от совершенства, но… мой команды распознает. Пример использования такой связки http://habrahabr.ru/post/167479/.

Инструменты не коммерческие, потому не гарантируют вообще ни чего… я собрал все это под последней Ubuntu. Если есть интерес можно попробовать. Если задача разовая, то не стоит и заморачиваться. А вот если хотите писать лектора)), то думаю стоит попробовать.
Попробуйте хороший сервис speechpad.ru
Да, существуют программы для перевода аудиозаписей на русском языке в текстовый формат. Одной из таких программ является Speechnotes, которая может быть использована как на компьютере, так и на мобильных устройствах. Эта программа бесплатна и работает в режиме онлайн. Она имеет возможность переводить голосовую речь в текст, а также позволяет редактировать текст и сохранять его в различных форматах.

Еще одна программа, которую можно использовать на компьютере, — это Dragon NaturallySpeaking. Она платная. Эта программа имеет больший функционал, чем Speechnotes, но также требует больше ресурсов компьютера для работы.

На мобильных устройствах для перевода разговорной речи в текстовый формат можно использовать приложения, такие как Google Keep, Google Docs, Evernote и др. Они бесплатны, но могут иметь ограничения по функционалу.

Плюсы использования программ для перевода речи в текстовый формат — это экономия времени при наборе текста, возможность быстро сохранять текстовую информацию и облегчение процесса записи важных заметок или документов.

Однако, стоит учитывать, что такие программы не всегда могут точно распознать произносимые слова и фразы, особенно если у говорящего сильный акцент или не совсем понятная дикция. Также необходимо учитывать возможные ошибки в распознавании речи и производить проверку и редактирование полученного текста.