Челябинская область

Имеем ли мы право? - вопрос №1021814

В конкурентном кафе разработали рецепт дорогого блюда. Рецепт по требованию их администрации был признан секретом производства (ноу-хау, как говорят). В меню были указаны ингредиенты блюда. На кулинарной выставке работники этого кафе демонстрировали процесс приготовления блюда. Является ли их рецепт секретом производства? Может ли наше кафе использовать их технологию?

1 ответ

Ответы

На Ваш вопрос «Является ли их рецепт секретом производства?» ответ «НЕТ» так как на кулинарной выставке они демонстрировали процесс приготовления блюда.

«Может ли наше кафе использовать их технологию?» Ответ неоднозначный, зависит от обстоятельств:

1.Может, так как не имеет коммерческой тайны.

2. После официального ответа от службы регистрации патентов, ноу-хау, о наличии регистрационного № на технологию, рецепт, название данного блюда за этим предприятием ваше кафе не имеет прав на использование рецептуры, технологии или названия без согласия собственника.

Следовательно, перед занесением блюда в ассортимент вашего кафе запросите информацию в патентном бюро, чтобы не попасть на «плагиат».Это может стоить вам больших денег.