дуговой фонарь, требующий для своего питания 40 В и силу 10 А, включен в сеть с напряжением 120 В через реостат, изготовленный из константановой... - вопрос №1029596

проволоки сечением 2 мм2. Определить сопротивление реостата и длину проволоки, необходимой для его изготовления.

Ответы

Сила тока в цепи:

I=I1=I2=10 A

Сопротивление фонаря:

r=U1/I=40/10=4 Ом

Так как

U=I(R+r),

то сопротивление реостата:

R=U/I-r=120/10-4=8 Ом

Но

R=p0l/S,

где р0 — удельное сопротивление константа; l — длина проволоки; S — площадь поперечного сечения проволоки

Отсюда находим длину проволоки l:

l=RS/p0=8*2/0.44=36.36 м