геометрия - вопрос №1033501

Тангенс угла между плоскостью боковой грани и плоскостью основания правильной четырехугольной пирамиды равен 3 корня из 2. Найдите тангенс угла между боковым ребром и плоскостью основания пирамиды

Лучший ответ по мнению автора

пусть а-сторона квадрата основания, h- высота пирамиды

1)Тангенс угла между плоскостью боковой грани и плоскостью основания правильной четырехугольной пирамиды =h/(половина стороны квадрата)=2h/a, по условию задачи это значение=3*корень(2)

2)тангенс угла между боковым ребром и плоскостью основания пирамиды=h/(половина диагонали основания)=h/(a/cos45)=h/(а*корень(2))=2h/а*/(2корень(2))=3*корень(2)/(2корень(2))=1,5