Тележка массой М=10кг движется по гладким горизонтальным рельсам со скоростью V=2м/сек. На передний край тележки с нулевой скоростью опускают брусок... - вопрос №1036844

массой m=2кг. Определить коэффициент трения между бруском и тележкой, если брусок, пройдя относительно тележки расстояние L=1м, начал двигаться с той же скоростью, что и тележка.

Лучший ответ по мнению автора

Закон сохранения импульса:

Mv1=(M+m)v

Отсюда, скорость бруска после прохождения пути L:

v=v1=M/(M+m)

Работа сил трения равна:

A=-kmgL=mv^2/2

Отсюда

k=v^2/2gL=4/2*10*1=0.2