Сумму двух целых чисел умножили на их произведение. Могло ли получиться число 2517? - вопрос №1040179

Ответы

Разберем всевозможные случаи. Их всего три:

1)оба чила нечетные: то сумма — четное, а произведение — нечетное, следовательно  результатом их произведения должно получится четное — не удовлеворяет, т.к. число 2517 -нечетное
2)оба числа четные: то сумма — четное и произведение четное, и их произведение -четное число -не удовлетворяет, т.к. число 2517 -нечетное

3)одно четное, другое нечетное: то сумма — нечетное, а произведение — четное, и их произведение — четное число — не удовлетворяет, т.к. число 2517 -нечетное.

Следовательно таких чисел нет.

Михаил Александров