Как сделать скрипт? есть во такой html код - вопрос №1040606

<html><center><head><style type=«text/css»>
div {
border: 0px solid black;
width:50px;
height:50px;
float:left;
margin: auto;text-align: center;
}
</style>
</head>

<body>

<div id=«toper»>

<div style=«width:100px; height:100px; border:0px»>

<div id=«cvet1» style=«background-color: rgb(0, 0, 0);»></div>
<div id=«cvet2» style=«background-color: rgb(0, 256, 0);»></div>
<div id=«cvet3» style=«background-color: rgb(0, 0, 256);»></div>
<div id=«cvet4» style=«background-color: rgb(256, 0, 0);»></div>

</div></div>

<script type=«text/javascript» async="" src="./Случайнаякартинка_files/watch.js"></script><script language=«javascript»>

function cvet(){

var a=Math.ceil(Math.random() *256);
var b=Math.ceil(Math.random() *256);
var c=Math.ceil(Math.random() *256);
var color= 'rgb(' + a + ',' + b + ',' + c + ')';

return color;
}
</script>

</body>
<script>
function zapusk()
{
var t=new Date()

document.getElementById(«cvet1»).style.backgroundColor=cvet();
document.getElementById(«cvet2»).style.backgroundColor=cvet();
document.getElementById(«cvet3»).style.backgroundColor=cvet();
document.getElementById(«cvet4»).style.backgroundColor=cvet();
setTimeout('zapusk()',100)
}
</script><body OnLoad=«zapusk()»>
</center>
</body></html>

по нему получается картинка из таких квадратиков например 20 000 квадратиков, они меняются с заданной скоростью случайно, то есть цвета квадратиков меняются случайно,

1) как сделать так чтобы цвета менялись по порядку не случайно,

2) чтобы скорость смены цвета квадратиков была разная точнее скорость каждого квадратика отличается на 1

3) как сделать чтобы при каждом новом открытии, цвета начинали меняться с того момента на котором остановились — когда закрылась страница, или каждый онлайн на странице начинает смотреть изменение цвета с момента последнего онлайн то есть изменение цветов происходит по порядку не останавливаясь не начиная с начала.

Так как скорость смены цветов каждого  квадратика отличается на +1, то каждый раз будет новая картинка если продолжать порядок не начиная сначала.

Подскажите как выполнить эти три задачи или хотя бы один из этих вопросов.

Лучший ответ по мнению автора

1) Цвет рандом
2)Скоростьрандом
как сделать рандом тут myrusakov.ru/js-random-numbers.html