Самарская область

ЗАО на УСН, сдаем в аренду помещения. По агентскому договору арендатор возмещает затраты на эл.энергию, отопление и прочие ком.услуги. и просит... - вопрос №1042134

выписывать им счета-фактуры с НДС и в строке продавец указывать ту организацию, чьи расходы возмещает. Не возникнет ли обязательство у арендодателя подавать налоговую декларацию по НДС и перечислять НДС

Ответы

Если стоимость электроэнергии перевыставляется без какой-либо наценки посредника, тогда посредник может перевыставить счет-фактуру энергоснабжающей организации на арендатора, при этом декларация по НДС не сдается, налог не платится (Письма Минфина России от 12.05.2011 N 03-07-09/11, от 28.04.2010 N 03-11-11/123), при этом нужно вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (с 2014 года). Если среди перевыставляемых услуг будет комиссия посредника-арендодателя, то ее нужно отражать без НДС. В противном случае необходимо подать декларацию по НДС и уплатить налог.