Здравствуйте.Я живу в небольшом посёлке.Мне сейчас 18,в июне исполниться 19.И я была раньше счастлива.До 11 лет.Всё началось с того что я потеряла в... - вопрос №1042434

реальности друзей.Мы поссорились из за некоторых обстоятельств.После 4 класа я пошла на детскую летнюю площадку.Но со мной там никто не хотел общаться и дружить, хотя я пыталась.И в то же лето меня цапнула собака.Это было для меня шоком.Я не ожидала такого.У меня была забинтована рука.И я стыдилась из за этого выходить на улицу.И целый месяц не выходила из дома.Затем меня решили перевести в другую школу.Думали так будет лучше.Я ещё подумала: «Вот если перейду в новую школу.Обязательно попробую измениться.Стану мягче и скромнее.Не буду слишком навязчивой и разговорчивой».Я думала так будет лучше.Но всё пошло наоборот.Я решила первой не начинать с ними общение, больше молчать.Это было несвойственно мне.Но постепенно я вошла в этот образ полностью и теперь не могу из него выйти.В классе почти сразу же меня невзлюбили.Надо мной издевались.Гнобили меня.Били.Записывали на камеру издевательства и выкладывали в интернет.Не иначе как «бабуин» меня не называли.Портили мои вещи.Плевались.Унижали.Я замкнулась в себе.Перестала выходить на улицу.Закрылась в четырёх стенах если можно так сказать.+ у меня было ужасное зрение где то -8, я не носила очки, комплексовала.В мой подростковый период у меня не было ничего хорошего: только эти издевательство, постоянное сидение дома, и я ярый фанатизм от фильма Крик.Я не развивалась, когда нужно было.В 12 лет хотела вернуть детство, и заставляла играть себя в игрушки, хотя этого не хотела.А когда начал проходить фанатизм от фильма Крик, я себя заставляла смотреть этот фильм, хотя мне тоже этого не хотелось.У меня появилась социофобия в результате психотравм+у меня ОКР (обссесивно-компульсивное расстройство) скорее всего от мамы передалось, так как у неё это.Я несколько лет провела дома, не было никакого общения со сверстниками, ничего.ОКР сильнее захлестнуло, я мыла всё подряд, мыла руки каждые три секунды.Мне казалось всё грязным. Меня изрядно опекали предки (мама и бабушка) накладывали еду, стригли ногти, мыли, водили в больницу, даже на первые устройства на работу они присутствовали.И мне уже было лет 17, а это продолжалось.Они боялись отпускать меня одну.Просто лет к 17-18, я наконец решила выбраться из этих 4-х стен и меня потянуло везде ходить.Но они видимо не привыкли к этому.Помню раньше когда я засиживалась дома, они говорили мне выходить, и как то странно: «будешь учиться ходить в магазины» как то так.Ну как этому вообще можно учиться.Мне они раньше говорили чтоб я доехала до ближайшей остановки в нашем посёлке, чтоб приучалась ездить.Но я до ужаса боялась общественный транспорт, считала его очень грязным.И если мне приходилось куда то ездить с предками на автобусе это было для меня пыткой.Я не могла держаться за поручни, было неприятно садиться на сиденья.Ну ближе к делу… Мы когда мне было лет 17 пошли с мамой к психологу, и узнав все проблемы, она сказала что я стала такой из за гиперопеки родителей, ведь они реально ничего не позволяли мне сделать самой: бельё постельное они меняли, ногти мне стригли, кремом мазали, везде сопровождали, когда начинаешь куда то уходить бабушка с мамой тут же начинают поправлять мне одежду и т.п То есть я вообще ничего сама не делала.Они боялись отпускать меня одну в 17 лет уже, только недалеко от дома.И к психологу боялись отпускать одну.Один раз когда мама была у психолога, мне тоже надо было подойти.Психолог кое как заставила чтобы мама меня отпустила прийти.Как то я начали мы собираться от психолога, и мама начала одевать мне шапку, психолог сразу же её остановила. У меня раньше не было своего ключа.Меня ещё раньше боялись оставлять одну дома. Я борюсь со всем этим как могу.Говорю им что в состоянии сама это сделать.Но они настолько привыкли ухаживать за мной, опекать, они не понимают что этим делают мне только хужеМама ещё бывает задаёт глупые вопросы: «нальёшь сама чай?».Или когда я хочу положить еду сама, предки считают что я не смогу нормально положить.И начинают пытаться мне сами её положить.Я не расту, не развиваюсь.Похоже у меня подростковый возраст пришёлся на 18 лет.Я стала поднимать истерики если меня опекают, стала бороться с этим. Они не отпускают меня ездить одну в город.Хотя мне уже скоро 19. Когда я поступила в институт мама раз 7 свозила меня, только после этого я стала ездить одна.Да все равно они звонят мне когда я езжу.А на первое занятие когда рассказывали как будет проходить учёба, мама хотела пойти со мной, она считала что я не запомню что говорят.Но её выгнали с занятия.Как то наш экзамен перенесли в другое место, нужно было ехать в новое место, я сказала об этом маме, она сказала что поедет со мной, тогда я решила соврать и сказала что ошиблась, что он будет проходить там же где и проходил.Тогда отпустили, и я вполне доехала одна, не заблудилась, более того раньше всех приехала. Да, я уже вовсю тайно езжу в город одна.И не разу не заблудилась.Предкам не говорю.Если скажу они могут разозлиться что я им об этом не рассказывала, не хочу терять их доверие.Я как то захотела одна поехать, но мама сказала что только если она несколько раз свозит меня туда, только тогда отпустит.Но она же не будет меня каждый раз возить на новое место, мне уже чуть ли не 19… В моём возрасте уже и машину водят, и в другие страны одни ездят, и живут отдельно от родителей. Немного о моей семье. Мама развелась с моим отцом когда мне было несколько месяцев.Она одинока, у неё нет друзей.Практически нет работы, она очень часто дома.Она не так давно сама боялась ездить в город одной, так как отвыкла, не было необходимости туда ездить.Судя по всему по темпераменту меланхолик, вся эта нервозность… Она очень зависима от своей мамы (моей бабушке).У нас с мамой одна на двоих комната. С нами также живёт бабушка.Ей очень не нравиться в городе, и она считает там невозможно жить, что какое счастье что мы живём в посёлке. С нами стал жить и дядя поскольку скоро разведётся с женой. У меня до сих пор очень много психологических проблем, бывают мысли о самоубийстве, о безысходности. Короче говоря как чтоб они отпускали меня ездить одну по всему городу? Пожалуйста посоветуйте.Я даже боюсь с ними говорить об этом.Так как если меня не устроит ответ я могу впасть в депрессию, начнутся суицидные мысли, истерика. Из недавнего… я бабушке сказала что хотела бы ездить одна по городу, я спросила отпустят ли они, она отрицательно помотала головой.Потом сказала «разговаривай с мамой», что типо в городе легко заблудиться.Потом бабушка сказала об этом маме всё таки о моём желании, мама сказала что сначала она меня сама повозит потом я буду ездить одна как это понимать, я не стала спрашивать, дабы не расстраиваться ещё больше

Ответы

Добрый день.

Вам необходимо с пониманием относится к опеке, но постепенно выравнивать свои границы. Найдите психолога или тренера рядом с домом, и поработайте с ним по уверенность, также есть в интернете бесплатные курсы. Стоит начать пока с планирования будущего. Найдите работу, начните зарабатывать деньги и снимите отдельное жилье.

Ваших старших убедят во взрослости не Ваши слова и скандалы, а поступки, которые Вы сделаете, показывая свою взрослость.

Например, не включаться в скандал — это поведение взрослого. Право на свое мнение имеет каждый. Так что Вам необходимо учиться мягко высказывать свое мнение. не доводя до скандала. постепенно приучая других, к тому что Вы человек разумный и знаете правила этой жизни.