Я потологическая лентяйка и больше так не могу - вопрос №1048432

Уже давно ничего не могу с собой поделать. Сколько же у меня проблем было из-за того что я забивала на учёбу и в школе и сейчас в университете, да и сейчас есть проблемы. Я много раз пробовала себя заставить делать. Это помогало до того пока я не выбьюсь из сил или пока ситуация не перестанет быть критической.потом всё заново...
Я ненавижу слово надо. У меня сразу вспоминается как папа меня будил в школу каждое утро и говорил вставай-вставай… надо идти в школу… а на улице было так темно а в кровати тепло и не хотелось никуда идти. а он уже строго по-военному повторял: НАДО! и так повторялось каждое утро...

А ещё возможно я ужасно боюсь неудач. Ведь это так неприятно и обидно когда ты старалась, делала а вышло плохо и слышишь в свой адрес шутки или подколы, пускай даже не всегда явные, но они есть.

Может быть это не связано, но просто пишу что вспомнилось, может быть это важно.На психологии мы проходили что в кризис 7 лет важен для самостоятельности. Быть может я его плохо прошла? Мы тогда как раз переезжали из военного городка в город, соответственно я сменила и школу( и дома стало не всё гладко) плюс и мама почти никогда не доверяла мне ничего делать. Я начинала а она отбирала мол давай лучше я, я лучше/быстрее сделаю, я всегда чувствовала как она раздражалась из-за того что у меня не получается, что выходит каряво.

Возможно именно это портить мне жизнь, а возможно и нет. В любом случае жду вашей помощи. Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

"Уже давно ничего не могу с собой поделать." — на самом деле можете, просто, по-видимому, на это нет особой нужды? Вы пишите, что когда ситуация критическая, Вы можете взять себя в руки и сделать то, что от Вас требуется, а это хорошее качество.

"Я ненавижу слово надо." - действительно, очень мало кому нравятся такие слова, как надо, должен, обязан, просто потому что с этими словами у людей ассоциируется та деятельность, которой они заниматься не хотят. Есть ли в Вашей жизни сейчас та деятельность, или тот период, на котором Вы должны заниматься тем, чем Вам заниматься не хочется, но надо? Или это просто неожиданный анализ своей жизни?

«А ещё возможно я ужасно боюсь неудач. Ведь это так неприятно и обидно когда ты старалась, делала а вышло плохо и слышишь в свой адрес шутки или подколы, пускай даже не всегда явные, но они есть.» - следует понимать, что наша жизнь, конечное же, не сказка, в которой дорога выложена нам из желтого кирпича и ведет сразу же туда, куда мы наметили свой путь. Наши пути в этой жизни, это некое подобие русских дорог, на которых всем нам встречаются, кочки, ямы, а порой даже и котлованы. Нужно постоянно помнить об этом, и не глушить мотор при виде неровной дороги, а просто немного сбавить обороты, и приготовиться к тому, что сейчас начнет трясти. Психологическая встряска в виде жизненных проблем, задач и неудач необходима для того, чтобы Вы научились преодолевать проблемы и преграды, а так же для того, чтобы Вы становились более стрессоустойчивой, благодаря чему смогли бы браться за дела более серьезные и ответственные.

Так же следует  понять одну очень важную вещь — "Вы, Татьяна, не супермен (ну или если вернее, не супер-вумен), чтобы у Вас всегда и все получалось", соответственно некоторые вещи у Вас могут не получаться, даже самые тривиальные, либо могут получаться, но не всегда, и это тоже нормально. Не надо требовать от себя идеального исполнения чего либо, просто потому что слово идеально само по себе настолько спорно, что если Вы начнете копать в него глубже, то сами в этом убедитесь.

Желательно не думать о том, чего Вы не делаете, и сколько времени Вы этого не делаете, и в каком количестве Вы этого не делаете. Лучше будет направить вектор своих мыслей на то, что Вам интересно (если Вы хотите разнообразить свою жизнь) и спокойной следовать своим увлечениям, так Вы и столкнетесь с тем, что увлечет Вас с головой и чему Вы сможете посвятить большую часть своего свободного времени.

Удачи в принятии решения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Найдите свое предназначение, определите свое истинное желание, это поможет Вам найти мотивацию к действию. Как определить истинное желание, Вы можете прочитать в моем блоге http://www.liveexpert.ru/journal/view/832279-kak-opredelit-istinnoe-zhelanie-zdravstvujte? Так же необходимо проработать проблему на подсознательном уровне. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!