бревно плавает в воде таким образом,что погружённой оказывается половина объёма бревна. Как определить плотность древесины?Какие силы действуют на бревно в этом случае? - вопрос №1051333

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро!

На бревно действуют 2 силы — сила тяжести Fт (направлена вниз) и архимедова сила Fа (направлена вверх).

Поскольку бревно плавает, то есть находится в равновесии, то эти силы равны по модулю:
Fт = Fа
Сила тяжести, как известно Fт = m*g, m — масса бревна, g = 9.8 м/с^2
Сила Архимеда Fа =ρв*g*V / 2, ρв — плотность воды, 1000 кг / м^3, всё делим пополам, поскольку в оду погружена половина объёма бревна

Приравниваем
ρв*g*V / 2 = m*g

Разделим обе части на g
ρв*V / 2 = m

Разделим обе части на  объём V
ρв/ 2 = m / V
В правой части m / V = ρд  - плотность древесины (по определению)
Таким образом, плотность древесины
ρд = ρв/ 2

ρд = 1000 / 2 = 500 кг / м^3

Не забывайте оценивать ответы!