Непонятный комплекс - вопрос №105264

Здравствуйте! Мне всегда была интересна психология и мне нравится разбираться в поведении людей, анализировать и т.д. А также мне очень хочется избавиться от некоторых своих комплексов, и с этой целью я пытаюсь разобраться в своей психологии. И вот сейчас у меня возник очередной вопрос, на который я пока не могу найти ответа. Я всегда считала, что достаточно уверена в себе,и в общем-то особо не было причин для неуверенности – я довольно успешна, у меня все получается, ко мне хорошо относятся. Возможно, были какие-то проблемы из-за внешности, точнее, из-за одежды, прически, косметики и т.д. Внешность у меня от природы хорошая) Но как-то с детства мне внушили, что внешность – не главное, и я не уделяла ей внимания в школьные годы. Потом стала уделять больше, но как-то сложно было. И до сих пор есть сложности в подборе одежды. Стало, правда, намного лучше, чем раньше, но все равно не так как хотелось бы. И что интересно, я поймала себя на том, что не стараюсь не переборщить, что ли. То есть, я стараюсь выглядеть хорошо, но чтобы не слишком) Сама думаю – другие из кожи вон лезут, чтобы быть лучше всех, чтобы на них обратили внимание, а я наоборот стараюсь этого внимания избежать(хотя его и так хватает). И сама не понимаю, почему.  И, кстати, это относится не только ко внешности. Я замечала и в других вещах, что порой не очень стараюсь, не в полную силу что-то делаю. Даже не знаю, почему. Вообще у меня обычно все хорошо получается, даже если я не слишком стараюсь, но значит если постараться, результат будет потрясающий! И что же меня останавливает, не могу понять.  Боюсь выделиться? Да вроде нет. И по-любому-то выделяюсь. Как будто у меня стоит какой-то блок, что перестараться – это плохо.  Вот, например, с  танцами. Я занимаюсь танцевальным спортом, это самая большая моя любовь и, я думаю, главное дело моей жизни. Очень хочу заниматься, танцевать хорошо. Но какое-то время назад я заметила, что тренируюсь не в полную силу. То же самое мне говорил и тренер. Опять та же история – боюсь сделать «слишком». Хотя понимаю, что в общем-то в танцах «слишком» не бывает  — наоборот, чем ты быстрее, сильнее, эмоциональнее – тем лучше. Мне в общем-то всегда говорили, что мне наоборот надо делать все утрированно. Я стала обращать на это внимание, стараться выкладываться по полной программе, это сразу было замечено тренером  и положительно оценено. Безусловно, есть улушения, но комплекс остался. Мне хотелось бы понять, откуда вообще такое могло взяться и искоренить его. Надеюсь, что сумела донести свою мысль) Заранее спасибо за ответ!

10.08.11
2 ответа

Ответы

здрасьте! занимаясь своим делом все получается легко и просто, напрягаться не приходится и приносит моральное и физическое удовлетворение, лишняя энергия не затрачивается, поэтому всегда чувствуете в себе силы, от сюда желание затратить силы на улучшение результатов. да действительно не понятный комплекс. вы просто об этом не знали, если интересно могу рассказать больше.  пока. у вас все отлично.

10.08.11

Быть слишком красивой — значит привлекать к себе «слишком много» внимания. Но внимание может быть как положительным, так и отрицательным. Один парень скажет: «Вау, какая классная девченка пошла!». А проходящая мими девушка в джинсах покажет глазами — «Вот обязьяна, выряделась.»

Вы это понимаете и сознательно придерживаетесь середины, чтобы не столкнуться вот с такими негативными изречениями или мыслями людей, которые любят что-то такое сказать.

Но так ли в вашей жизни важно мнение других? Если сейчас это стало мешать вам заниматься любимым делом.

Живите — для себя, одевайтесь — для себя, танцуйте -ДЛЯ СЕБЯ.

А другие… Другие всегда что-то думают, говорят. это их право. Вам какая разница? 

10.08.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
11 ответов
10.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store