Электрон влетает в плоский горизонтально расположенный конденсатор параллельно пластинам со скоростью v0=9*10^6 м/с. Разность потенциалов между пластинами U=100B, расстояние между пластинами d=1см. - вопрос №1053817

Найти полное, нормальное и тангенсальное ускорение электрона через время t=10 нс после начала его движения в конденсаторе.

Люди добрые, помогите, пожалуйста, решить.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вертикальная составляющая силы, действующая на электрон, равна
may=eE-mg=eUd-mg,
где е — заряд электрона; Е=Ud -напряженность поля конденсатора; U — разность потенциалов; d — расстояние между пластинами
Cледовательно, нормальное ускорение ay равно:
ay=eUd-mg/m=(e/m)Ud-g=1.76e+11*100*0.01-10=1.75e+11 м/с2,
ay=const
Горизонтальная составляющая силы, действующая на электрон, равна нулю:
max=0
Следовательно, тангенциальное ускорение ах=0
Тогда полное ускорение равно:
а=аy=1.75e+11 м/с2

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров