В батарее водяного отопления поступает ежесекундно 6* 10^6 м^3 воды при температуре 80 С. Температура воды, выходящей из батареи , составляет 25 С. Какое количество теплоты достанет отапливаемое помещ - вопрос №1054053

В батарее водяного отопления поступает ежесекундно 6* 10^6 м^3 воды при температуре 80 С. Температура воды, выходящей из батареи, составляет 25 С. Какое количество теплоты достанет отапливаемое помещение за сутки?

Ответы

Мощность батареи равна:
P=cm(T1-T2)=cpV(T1-T2),
где с — удельная теплоемкость воды; m=рV — ежесекундная масса воды; р — плотность воды; V — ежесекундный объем воды; Т1 — начальная температура воды; Т2 — конечная температура воды
Тогда количество теплоты, получаемое помещением за сутки равно:
Q=Pt=cpVt(T1-T2)=4200*1000*6e+6*86400*(80-25)=1.2e+20 Дж,
t=86400 с — количество секунд в сутках