В опыте мистера Икс высота столба ртути 0,76 м, а в опыте мистера Игрек высота столба воды 10,3 м. Кто они- мистеры Икс и Игрек, что они измеряли и чем объясняется такая большая разница высот? - вопрос №1055944

Лучший ответ по мнению автора

Мистер Икс- это итальянский математик и физик ученик Галилея Эванджелиста Торричелли
Мистерн Игрек — это французкий физик, механик, математик философ Блез Паскаль.
Они измеряли атмосферное давление.