Примеры реакций полимеризации и поликонденсации - вопрос №1056297

Лучший ответ по мнению автора

Примером реакции полимеризации может служить образование полиэтилена:

Примером реакции поликонденсации может служить образование крахмала:

В реакции поликонденсации, помимо целевых полимеров выделяются низмолекулярные продукты (в данном случае вода)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Полимеризация-это процесс, образования полимерных цепей из мономеров  без выделения побочных продуктов
например: получение полиэтилена или поливинилхлорида

В реакции поликонденсации, молекулы мономера и/или молекулы с более низкой молекулярной массой полимеров, объединяются в более высокой молекулярной массы полимеров с выделением побочных продуктов
например: полигексаметиленадипинамид, найлон, капрон