Пермский край

Умер мой отец. В браке с моей мамой было нажито все оставшееся у него на день смерти имущество ( то есть до 2009 года), в 2009 году родители... - вопрос №1061036

развелись. У отца есть еще два совершеннолетних сына от первого брака. По закону я так понимаю в наследство вступят дети (по 1/3 доли наследства). Может ли сейчас моя мама в судебном порядке претендовать на долю в наследстве как на совместно нажитое имущество в браке с отцом (доказательства приобретения дачного участка, фотографии его застройки, приобретение автомобиля в период брака с мамой). Или вариант другой: отец зарегистировал право собственности на дачу уже будучи с мамой в разводе но никакого согласия мама не давала. Может ли она сейчас признать сделку о регистрации права собственности недействительной, и что будет если ее признают таковой — чья тогда дача?

Лучший ответ по мнению автора

Если после расторжения брака, не было раздела имущества, Ваша мама вправе требовать выдела супружеской доли (1/2) на все имущество приобретенное в браке. То же и на счет дачи, если земельный участок был приобретен в собственность в браке. В соответствии с п.5 ч.1 ст.1 Земельного Кодекса РФ, «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами». Следовательно дети наследовать в равных частях будут только половину указанного вами имущества.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. т.к. после развода имущество супругов не делилось, то ваша мама может подать в суд иск на выдел своей доли. По даче, тоже можно попробовать, но если не прошел срок исковой давности — 3 года. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.