Добрый день. Дочке (возраст 1год 8 месяцев) поставили диагноз пневмония, сделали 4 укола цефтриаксона, она очень боится и плачет потом долго от этих уколов, можно ли их заменить таблетками? - вопрос №1063068

всего сказали сделать 7 уколов
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Анна, вам в любом случае нужно продолжать делать иньекции антибиотика, и не переходить на таблетки. У вас же не просто ОРЗ, а воспаление легких, и тут должно быть проведена полноценная антибиотикотерапия, назначаемая именно в инъекциях. А недолеченная или плохо леченная пневмония грозит в последствии частыми обострениями и хронизацией процесса.  Да и прием антибиотиков длительно через рот( как при пневмонии), может вызвать сильный дисбактериоз, и никакие линексы не спасут. Поэтому вам все равно нужно дочку подготавливать к уколам так или иначе, хотя я и понимаю что это нелегко. А таблетки назначают при необходимости потом в стадии долечивания.

Спасибо за оценку ответа.