постройте равностороний треугольник у которого сторона в 2 раза меньше даного отрезка. Р____________О - вопрос №1063283

Лучший ответ по мнению автора

Делим отрезок PO пополам

Из точек P и O циркулем описывается окружность радиусом PO. Пусть C и C1 – точки пересечения этих окружностей. Они лежат в разных полуплоскостях относительно прямой PO. С помощью линейки соединить точки C и C1. Отрезок CC1 пересекает отрезок PO в точке O1. Эта точка – середина отрезка PO.

Значит сторона треугольника PO1

lДалее зная сторону чертим треугольник.
Возьмем произвольный луч с началом А и проведем окружность радиуса РО1 с центром в точке А.
Точку пересечения луча и окружности обозначим В. Проведем еще одну окружность радиуса РО1 с центром  в точке В, Точка пересечения окружностей есть точка С, соединяем А и с, В и с, получаем наш треугольник

Не забывайте выбирать лучший ответ!!!