Здрааствуйте дорогие эксперты. Что Вы можете сказать о ягодах Гаджи (не используя информацию в интернети). Ваше личное мнение, плюсы и минусы. Заранее спасибо. - вопрос №1063296

Лучший ответ по мнению автора

Сперва расскажу, что знаю не из интернета. Когда была студенткой в стройотряде, бабулечка, у которой я жила, очень хвалила эти ягоды, называя кустик дерезой. Говорила, что «от всех болестей-горестей». Ну ягоды на вкус так себе, кустик неказистый… В общем, я попробовала и благополучно забыла.  Но эта бабулечка в свои 80 лет, была весьма бодрая и энергичная с роскошной, хоть и седой косой. Благодаря ли этой самой дерезе — не знаю, врать не буду. Далее, в фолклоре мне несколько раз попадалось упоминание о дерезе. Утверждалось, что лечили напарами и отварами дерезы многие болезни. Попробую прокомментировать. «Надрывный кашель» — наверное, бронхит. В принципе, любой тёплый чуть кисленький компотик немного облегчает состояние при сильном кашле, но, конечно, это не лечение. Впрочем, если ничего лучшего не было, то, возможно, это считали лечением. «Женскую немочь», «мужскую немочь». Ну в этом, пожалуй, действительно что-то есть, поскольку и у китайцев есть упоминание, что «нельзя есть ягоды годжи тому, кто в разлуке с супругой» — как-то так, за точность цитаты не ручаюсь. «Неплодность»… Наверняка, тогда частой причиной проблем с наступлением беременности были авитаминоз или гиповитаминоз. Так что, дереза вполне могла помочь, как, впрочем, и другие ягоды, овощи и фрукты. Но, наверное, дерезу заготавливать впрок было легче, чем что-то другое. «Падучую болезнь» — так называли и эпилепсию, и истерию, и обмороки. Ну эпилепсию и истерию — это, конечно, нет. Хотя, в сочетании с другими травами, возможно, какое-то облегчение было, а за неимением лучшего, люди были рады и маленькому облегчению. Обмороки… Ну если из-за ослабленности организма от недостатка витаминов — то почему бы и нет.
Личный опыт: Бодрит? Пожалуй, да. Но лимонник и актинидия гораздо лучше и они намного вкуснее (особенно, актинидия). Повышает иммунитет? Была в обществе чихающих и сопящих и одной из них не стала. Благодаря ли этим ягодам? Пока сложно судить.
Насчёт того, что эти ягоды способствуют похудению... Они нормализуют обмен веществ. Во всяком случае, в тех провинциях Китая, где эту ягоду едят, полные люди довольно редко встречаются. Но, конечно, как уже сказала коллега, только от этих ягод похудеть и потом поддерживать результат точно нереально. Вот как подспорье - вполне. Ну и реклама, что в какой-то провинции Китая эти ягоды особенно эффективные — это только реклама. Что годжи из Китая, что дереза местная — без разницы. Кстати, этот кустик довольно неприхотливый. Я хочу попробовать вырастить.
Информации, чтоб составить конкретное мнение мало. Информация из китайских источников — особого доверия не внушает. А более родненькая — дереза долго была забыта. Может, незаслуженно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Считаю, что это очередной " развод"(извиняюсь за выражение).Волшебных таблеток не существует.Может они и эффективны для похудения в той местности, где они произрастают природно, но нельзя надеяться только на эффект препаратов для похудения.Если организм экстренно теряет вес, то также его и набирает в будущем, даже еще больше.Чтобы эффективно похудеть, нужна сила воли, терпение и определенные правила, без которых не обойтись: определенная диета, физические нагрузки, питьевой режим.Если есть по этому поводу вопросы-спрашивайте.
Зарание спасибо за отзыв!